Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 07.07.2020 20:19

Переговоры по новой программе с МВФ начались

Политическая нестабильность в Молдове может помешать выполнению обязательств перед МВФ.

Сегодня, 7 июля, премьер-министр Ион Кику провел встречу с группой экспертов Международного валютного фонда во главе с Рубеном Атояном, в ходе которой начались переговоры по новой программе с МВФ. В заседании, которое проходило в режиме онлайн, также принял участие глава НБМ Октавиан Армашу.

- Финансовая поддержка со стороны МВФ необходима для Республики Молдова, экономика которой явно пострадала от пандемии COVID-19. Мы готовы обсудить и выполнить несколько важных пунктов, предусмотренных в соглашении о финансировании, и продолжить сотрудничество. Тем более что последняя программа с МВФ была успешно выполнена, - заявил премьер-министр Ион Кику.

Миссия МВФ в течение двух недель проведет переговоры с властями Молдовы по программе на следующие три года – 2020 -2023 гг. Новая программа будет основана на действиях по поддержке экономики, продвижению эффективного налогового и финансового управления, укреплению верховенства закона, антикоррупционных мер и др.

Речь идет о финансовой поддержке в размере 550 млн долларов. Большая часть этой суммы пойдет на поддержку бюджета, меньшая – на пополнение валютных резервов.

В ходе заседания стороны также обсудили политическую нестабильность в Молдове, поскольку это является единственным неизбежным риском, способным помешать выполнению обязательств, поставленных МВФ. Миссия МВФ намерена привлечь к обсуждению некоторые политические силы парламента, сообщает moldpres.md.

В сентябре меморандум обсудит руководство МВФ.

В марте правительство обратилось к МВФ с просьбой поддержать Молдову в преодолении последствий экономического кризиса, вызванного пандемией. В апреле Совет директоров МВФ утвердил экстренный кредит для Республики Молдова в размере около 235 000 000 долларов, который был предоставлен для поддержки бюджета.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
МВФновая программапереговорыправительство
0
1