Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 22.05.2018 14:13

Президент предложил властям проводить ЛГТБ-марши в здании правительства

Президент предложил властям проводить ЛГТБ-марши в здании правительства

Игорь Додон высказал возмущение перекрытием центра Кишинева для марша ЛГТБ-активистов и жесткими действиями полиции.

Президент подчеркнул, что для такого немногочисленного мероприятия ограничили движение в центре города. Глава государства выразил недовольство и излишне жесткими действиями полицейских, которые набрасывались на православных и разгоняли их слезоточивым газом.

Игорь Додон в шутку предложил проводить подобные мероприятия в здании правительства. По его словам, в нем найдется достаточно места для подобных акций.

- Хочу с сожалением отметить продвижение на протяжении последних лет властями страны и парламентского большинства чуждым нам законопроектов и ценностей. Я имею в виду и марши, которые проходят в Кишиневе последние годы. Осуждаю действия властей и полиции, которая недавно предприняла действия по запугиванию в отношении тех, кто протестовал против этих маршей. Если хотите защищать их, правительство могло организовать этот марш в своем здании, чтобы не перекрывать весь Кишинев. Из-за нескольких десятков человек перекрыли весь Кишинев. Хотите организовывать подобные марши – у вас пока еще есть здание правительства, можете прогулять их по этажам, но не блокировать весь Кишинев и не бояться, что вас окропят святой водой, – рассказал президент во время брифинга для прессы, посвященного предстоящему в Кишиневе Всемирному конгрессу семьи.

Во время разгона оппонентов марша полиция применила слезоточивый газ. Когда участники шествия подошли к конечной точке марша у Дворца Республики на улице Мария Чеботарь, к ним приблизилась группа православных верующих с крестами и иконами в руках. Однако полицейские жестко оттеснили их.

Общественный резонанс получила и драка священника с несколькими полицейскими. Православный батюшка проявил себя как опытный боец, умело сражаясь с несколькими правоохранителями. В это время один из полицейских удерживал более взрослого служителя церкви, который пытался вступиться за единомышленника.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЛГТБмаршправительствоКишинев
0
0