Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 24.04.2020 15:47

Президент рассказал, когда откроются школы и университеты в Молдове

Не исключено, что к занятиям школьники и студенты смогут приступить только в сентябре.

Об этом сегодня, 24 апреля, в очередном выпуске «Президент отвечает» сообщил Игорь Додон. Глава государства не исключил, что занятия могут начаться и в июне, но только в случае, если ситуация будет лучше в том, что касается уменьшения случаев COVID-19, и не будет риска новой волны пандемии. Относительно детских садов решение будет принято дополнительно, исходя из статистики заражения коронавирусом.

- Мы не имеем права рисковать здоровьем детей. Я приведу несколько данных. Мы вчера обсуждали с коллегами из министерства здравоохранения. Только в Кишиневе в сфере образования, COVID-19 выявлен у 120 или 140 человек. Это учителя, воспитатели и другие работники системы образования. Теперь представьте, если мы массово откроем школы и детские сады. И Боже упаси, чтобы в каком-нибудь садике было массовое заражение детей, - отметил Игорь Додон, добавив, что все, что имеет отношение к системе образования, будет рассматриваться отдельно.

Глава государства сообщил, что в школах и лицеях не будут проводиться экзамены, кроме бакалавриата. Относительно бакалавриата решение будет принято в ближайшее время. Обсуждается также форма сдачи БАКа среди учащихся 12 классов.

С открытием детских садов правительство также решило не торопиться, хотя предварительно планировалось сделать это в мае.

- Не исключаю, что на определенном этапе, с июня будет принято отдельное решение по детским садам, - пояснил Игорь Додон.

Университеты, скорее всего, тоже вернутся к учебе в сентябре. По словам президента, вместе с коллегами из Минобразования решается вопрос перехода студентов с одного курса на другой.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
проезидент отвечаетшколыуниверситетыдетсадыкоронавирус
0
0