Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 13.10.2022 15:23

Президентура нашла оправдание применению силы против протестующих

Сила применима при нарушении порядка.

Президентура выступила с реакцией на заявление Ассоциации Promo-LEX относительно изменения законодательства. Речь идет об изменениях, которые упростят силовое вмешательство правоохранительных органов в проведение протестов. С этим предложением глава государства обратилась к правительству в ходе брифинга во вторник.

- Просьба президента Майи Санду строго касалась собраний, на которых серьезно нарушается общественный порядок и где ни организаторы, ни местные органы публичной власти, ответственные за управление мероприятием, не выполняют своих обязательств по его прекращению (статья 21 пункт (2) Закон о собраниях). Данные изменения, если они будут одобрены, ни в коем случае не будут ограничивать право граждан на собрания и протесты, - говорится в заявлении ведомства.

Напомним, что Ассоциация Promo-LEX выразила озабоченность в связи с намерением президента Майи Санду внести поправки в законодательство для облегчения вмешательства правоохранительных органов в проведение протестных мероприятий. По ее словам, дестабилизации добиваются «воры, которые пытаются вернуться к власти, обещав Москве подорвать конституционный порядок в Молдове».

- Внесение изменений в законодательство под влиянием конъюнктуры является вредной практикой и создает опасный прецедент для демократии, основанной на верховенстве закона, - отметили в Ассоциации.

Санду также поблагодарила полицию за эвакуацию палаток протестующих, «организованных и оплаченных ворами», и при этом избежать насилия во время эвакуации палаток, незаконно заблокировавших движение в Кишиневе.

- Такие действия группировки «за воровство и войну» - это провокация, и должны наказываться по закону. Прошу правительство рассмотреть временную поправку к законодательству, которая позволит полиции обеспечивать общественный порядок даже в условиях, когда некоторые деятели местной публичной администрации саботируют усилия правительства по поддержанию стабильности и порядка в стране. Мир и безопасность граждан являются нашим приоритетом, - заявила Санду, подчеркнув, что «предательство Родины будет жестко наказываться».

Инициативу Санду ужесточить закон о публичных собраниях прокомментировал доктор юридических наук Теодор Кырнац. Он отметил, что «даже во время чрезвычайного положения нельзя отменить права человека».

- Другими словами, мы временно отказываемся от верховенства закона и создаем полицейское государство, - подчеркнул юрист.

Ранее о том, что власти Молдовы готовят беспрецедентные силовые меры для потенциальных протестов, заявил полковник полиции в отставке, бывший замглавы ГИП, лидер Партии «Строим Европу Дома» Георгий Кавкалюк. Он отметил, что сами пришедшие к власти на волне протестов Майя Санду и ее команда теперь готовы стрелять по протестующему народу резиновыми и пластмассовыми патронами из автоматов АК47, использовать слезоточивый газ ближнего и дальнего радиуса действия, пластиковые и резиновые дубинки.

- Источники сообщают, что в последние дни в подразделениях МВД, а особенно в Генинспекторате карабинеров и Генинспекторате полиции, была проведена инвентаризация имеющихся в наличии спецсредств против потенциальных протестующих. Затем запросили эти списки в МВД, сказав, что информацию просила лично премьер-министр Наталья Гаврилица, которая сказала, что у нее есть одобрение от президента, и пообещала, что в следующий период, используя чрезвычайное положение, на секретном совещании они утвердят необходимый бюджет и произведут закупку спецсредств против возможных протестов, - написал в соцсетях Кавкалюк.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
СандуответPromo-LEXпорядок
0
1