Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 16.12.2015 17:11

При прорыве дамбы на Гидигиче Кишинев уйдет под воду за 25 минут

При прорыве дамбы на Гидигиче Кишинев уйдет под воду за 25 минут

На сегодняшний день состояние дамбы на Гидигичском водохранилище удовлетворительное, в тоже время власти не отрицают, что строение необходимо укреплять. Такое мнение в ходе рабочего заседания высказали представители агентства «Apele Moldovei», отметив, что срок эксплуатации дамбы составляет 50 лет.

«Все время дамба находилась в управлении агентства«Apele Moldovei», поэтому она соответствует техническим параметрам. Капитальный ремонт не проводили давно, но все-таки ее эксплуатация и обслуживание велось согласно установленным правилам», - уточнил директора агентства «Apele Moldovei» Аркадие Кэлэраш.  

На данный момент основная проблема заключается в сливном коллекторе, то есть при сбросе воды могут возникнуть технические трудности. Для того чтобы избежать их, уже был установлен сифон с автоматическим насосом. Кроме того, по словам директора агентства «Apele Moldovei», на сегодняшний день нет факторов, которые могли бы привести к прорыву дамбы.   

В свою очередь, замглавы управления службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций при МВД, Александр Опря отметил, что в случае возможного прорыва дамбы близлежащие населенные пункты окажутся под водой за считанные минуты.

«Возникнет волна высотой 4,9 метров. Ватру затопит первой, в течение 5-ти минут. До Кишинева волна дойдет за 25 минут и успеет накрыть 6 процентов площади города. Эти расчеты производились 20 лет назад, а со временем и уровень воды снизился», - отметил Александр Опря.

Напомним, дамба на Гидигичском водохранилище была построена в 1963 году и удерживает одно из самых больших озер в Молдове площадью 740 гектар. Если ее прорвет, вода может дойти до Новоаненского района.

  

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0