Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 08.08.2021 10:00

«Придите и володейте нами» - что готовы учудить новые варяги Молдовы

О планах нового кабмина рассказал политолог Владимир Букарский.

- Команда Санду ради получения заветной перспективы членства в ЕС готова на всё – в том числе на то, чтобы поставить внутренний потребительский рынок и систему юстиции под полный контроль еврочиновников. Гармонизация законодательства Молдовы с правовой системой ЕС, среди прочего, означает признание гей-браков и усыновления детей гомосексуальными «семьями». Особое внимание в программе правительства Гаврилицы уделяется стратегическому партнёрству с Румынией «на основе общности истории, культуры и языка». Впервые в правительственной программе Молдовы значатся совместные заседания правительств Молдовы и Румынии. Это есть не что иное как мягкое поглощение Молдовы соседним государством. Становится понятно, что настойчивое стремление сменить в конституции название государственного языка с молдавского на румынский – вопрос не просто лингвистического характера, - написал Букарский для портала «Политнавигатор».

По его словам, достаточно внимания уделяется Украине, и в первую очередь продолжение программы «ассоциированного трио» в составе Грузии, Украины и Молдовы.

- Напомним, что «Батумская декларация», принятая в рамках этого проекта, содержит откровенные выпады против России. Также Украина обозначается в качестве главного партнёра по «мирному приднестровскому урегулированию». Среди прочих мер – укрепление «международно-признанной» молдо-украинской границы, что на практике означает возможность блокирования любых торговых операций Приднестровья. Ещё одним стратегическим партнёром названы США. Правительство Гаврилицы связывает с Вашингтоном надежды на консолидацию демократических институтов, содействие в борьбе с коррупцией, энергобезопасность, экономическое и финансовое развитие, и прочие красивые названия бус для туземцев, в обмен на которые руководство Молдовы уже отдало американскому посольству территорию бывшего Республиканского стадиона в центре Кишинёва, - почеркнул Букарский.

Он напомнил, что Россия – единственная страна, всё ещё названная партнёром, в отношении которого в программе обозначены негативные коннотации, такие как невмешательство во внутренние дела (ни одной другой стране такие претензии не предъявляются), снятие тарифных и нетарифных барьеров.

- Правительство Санду заинтересовано в российском партнёрстве в сфере приднестровского урегулирования «на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Молдовы в международно-признанных границах». Также в программе звучит требование о «полном и безоговорочном выводе российских войск и вооружений с территории Молдовы, в соответствии с международными соглашениями (имеются в виду Стамбульские соглашения 1999 года, которые, по мнению Москвы, утратили свою силу вследствие отказа стран НАТО ратифицировать Соглашение об адаптации ДОВСЕ, являющегося частью договорённостей по итогам Стамбульского саммита). В кейс приднестровского урегулирования правительство Санду-Гаврилицы добавляет тему соблюдения прав человека. Это значит, что от Тирасполя будут настойчиво требовать внедрения европейских правовых стандартов, включая допуск западных фондов и НКО на территорию Приднестровья. Как показывает практика, это является крайне эффективным механизмом для подтачивания государства изнутри. Состав нового правительства Молдовы и его программа не вызывают удивлений. Целью деятельности этого правительства является мягкое, но настойчивое встраивание Молдовы в антироссийский блок государств, расположенных между Балтикой и Чёрным морем, а по возможности – приближение слияния с Румынией де-факто. Вопрос лишь в том, насколько быстро руководство Молдовы, его сторонники и внешние партнёры столкнутся с неприятной реальностью и убедятся в нереализуемости благих пожеланий, заложенных в правительственную программу, и испытают шок от новых скандалов, связанных с персоналиями команды Санду. Можно не сомневаться, что крайним в случае любых провалов сделают Наталью Гаврилицу и её правительство. И в этом ей никто не позавидует, - заключил Букарский.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствоРоссияПриднестровьеВладимир Букарский
2
0