Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 06.08.2021 18:43

Министерство финансов отчиталось о состоянии бюджета на июль 2021 года

Исполнение национального публичного бюджета завершилось дефицитом в размере 3,6 млрд леев.

В период с января по июль 2021 г. в национальном публичном бюджете (BPN) было накоплено 41,0 млрд леев (более 1 млрд 900 млн евро). Это на 6,9 млрд больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Расходы составили 44,6 млрд леев, что по сравнению с тем же периодом 2020 года больше на 6,2 млрд леев. Исполнение национального публичного бюджета закончилось дефицитом в размере 3,6 млрд леев, а остатки средств на счетах составных бюджетов составили 9,3 млрд леев, - сообщает Министерство финансов.

Доходы государственного бюджета за отчетный период составили 25,2 млрд леев, что на 4,7 млрд леев больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доходы, администрируемые Государственной налоговой службой, составили 11 млрд леев, что на 1,6 млрд больше, чем за соответствующий период 2020 года, а доходы, администрируемые Таможенной службой, составили 14,9 млрд леев (+3 млрд леев).

Расходы государственного бюджета составили 30,3 млрд леев (+4,3 млрд леев). Исполнение государственного бюджета закончилось дефицитом в размере 5,1 млрд леев, а остатки средств на счетах государственного бюджета составили 5,5 млрд леев.

Минфин обеспечил выполнение всех платежных обязательств за январь – июль текущего года, при этом все платежи были профинансированы, сообщает moldpres.md. 

- Согласно Закону о государственных финансах и бюджетно-налоговой ответственности приоритетным является выполнение обязательств по обслуживанию внешнего и внутреннего государственного долга, а также выплате заработной платы, пенсий и социальных пособий. Мы также подтверждаем отсутствие рисков неисполнения/прекращения расходов, утвержденных в бюджете, при условии, что бюджет имеет достаточные финансовые ресурсы и постоянно обеспечивает разумное управление ликвидностью. Эффективное управление государственными финансами представляет собой высший приоритет для Министерства финансов, тем самым способствуя достижению основной цели - преодолению пандемического кризиса и, соответственно, перезапуску национальной экономики, - сообщили в ведомстве.

В то же время бывший и. о. премьера Аурелиу Чокой предупредил новый кабмин о том, что резервный фонд правительства практически пуст.

- Резервный фонд пуст, практически на нуле. Если будущему Правительству придется производить какие-то непредвиденные платежи по статьям, предусмотренным Законом о бюджете, у него не будет на это средств. Резервный фонд правительства нуждается в обязательном пополнении. Вы же видите, что происходит, идут дожди и градом, - заявил чиновник с телеэфира.

По словам Чокоя, большая часть средств Резервного фонда была потрачена на выплату компенсаций семьям врачей, умерших от COVID-19, фермерам, понесшим убытки из-за ливней с градом, и на проведение выборов.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
минфинбюджетрасходы
0
1