Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 06.08.2021 14:29

«Пусть конкурируют»: Молдавским товарам не место на полках супермаркетов?

Соглашение с ЕС для правительства Гаврилицы важнее, чем молдавские производители.

Об этом сегодня, 6 августа, в ходе выступления в парламенте заявила кандидат в премьер-министры Наталья Гаврилиица. Будущий премьер подчеркнула, что не возглавляемое ею правительство не даст ходу закону о поддержке отечественного производителя, обязывающему крупные супермаркеты обеспечить присутствие 50% молдавских товаров на полках магазинов.

По мнению Гаврилицы, местные производители должны конкурировать с импортерами, и правительство не намерено нарушать Соглашение с ЕС из-за проблем местных фермеров.

- Правительство РМ должно быть доверительным партнёром на международном уровне. Это значит, что мы должны соблюдать Соглашение об ассоциации с ЕС. Любое решение проблем фермеров не должно нарушать Соглашение об ассоциации и Соглашение о свободной торговле, – подчеркнула будущий премьер.

И вообще, судя по предложенной кандидатом в премьер-министра программе, аграрный сектор не является для будущего правительства ПДС приоритетом – в ней нет ни слова о защите фермеров и о том, как будет обеспечена продовольственная безопасность страны.

- Я изучил программу и пришёл к выводу, что такой важный сектор, как сельское хозяйство, остаётся на уровне деклараций. Я не увидел ни слова о том, как будет обеспечена продовольственная безопасность, как будут защищены местные производители, - отметил на заседании парламента депутат фракции Блока коммунистов и социалистов Раду Мудряк.

Об этом на заседании парламента заявил депутат фракции Блока коммунистов и социалистов Раду Мудряк. Он отметил, что в предлагаемой Натальей Гаврилицей программе правления.

Напомним, что ранее фракция Блока коммунистов и социалистов озвучила целый ряд инициатив в поддержку сельского хозяйства и аграриев, однако Игорь Гросу уже заявил, что депутаты ПСД не поддержат их.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствопрограммасельхозпроизводители
0
0