Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.08.2021 19:05

Эксперты подсчитали, сколько средств нужно для повышения минимальной пенсии в Молдове до 2000 леев

Наталья Гаврилица пообещала увеличить минимальную пенсию с 1188 леев до 2000 леев.

Увеличение минимальной пенсии до уровня 2000 леев – одно из основных предвыборных обещаний PAS, которое они намерены внедрить уже с 1 октября текущего года. На реализацию этой меры они планируют использовать как внутренние, так и внешние источники финансирования, сообщает mold-street.com.

По некоторым оценкам, на начало 2021 года в Молдове имелось чуть более 680 тысяч пенсионеров, из которых около 475 тысяч получали пенсию ниже уровня 2 000 леев. В то же время в правительственной программе, представленной Натальей Гаврилицей, упоминается, что 170 тысяч человек в республике получают пенсию ниже 1 200 леев.

Центр Expert-Group произвел оценку необходимых ресурсов для заявленного ПДС повышения минимальных пенсий. Оказалось, что на эти цели необходимо около 4,5 млрд леев ежегодно. Только для повышения пенсий с 1 октября этого года необходимо более 1,1 млрд леев, которых в бюджете не предусмотрено.

- Какими бы благородными ни были намерения, необходимо учитывать существующие бюджетные реалии, - считают экономисты Expert-Grup.

На деле имеется дефицит бюджета в размере около четырех миллиардов леев, бюджет социального страхования, финансируемый в основном за счет средств государственного бюджета, а также другие социальные обещания, данные правительством, которые также потребуют бюджетных средств.

Однако, по мнению кандидата на пост премьер-министра Натальи Гаврилицы, деньги на повышение пенсий в этом году есть. А в будущем она рассчитывает на «авторитет этого правительства и доверие к Президенту», благодаря которым появится внешнее финансирование и в Молдову потоком потекут иностранные инвестиции.

- Мы уверены, что авторитет этого правительства, доверие к Президенту позволит привлечь инвестиции, позволит финансирование извне, при прямой поддержке бюджета или грантов, и действительно позволит финансировать эти расходы на увеличение пенсий, - заявила Наталья Гаврилица в интервью Europa Liberă.

А если авторитета правительства и президента не хватит?

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсиисредствабюджетинвестиции
0
0