Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.08.2021 14:24

Депутаты ПДС поддержат только «хорошие проекты»: инициативы Блока ПКРМ и ПСРМ о повышении зарплат и пенсий под эту категорию не попадают

Новая власть не поддержит проекты Блока коммунистов и социалистов.

Об этом в рамках интервью заявил спикер парламента Игорь Гросу. Речь идет об инициативах, предусматривающих увеличение зарплат работников медицинской сферы на 40%, удвоение зарплат социальных ассистентов, технического и вспомогательного персонала медучреждений, а также инициативы, касающиеся индексации пенсий и предоставления единовременной помощи в размере 1000 леев для подготовки к школе учащихся I-IX классов.

Эти проекты Гросу назвал «популистскими», отметив, что парламентское большинство поддержит только «хорошие проекты».

– Я сказал и на последнем заседании Постоянного бюро, что мы поддержим хорошие инициативы, но меньше популизма. Мы видим, что они стали очень щедрыми, особенно в том, что касается пенсий и зарплат. Не знаю, что с ними случилось, возможно, то, что они оказались в оппозиции. Но прошу их указать и источники этих повышений, – сказал Гросу.

Свои инициативы, которые будут предложены на голосование парламенту, коммунисты и социалисты представили несколько дней назад. Они касаются увеличения зарплат некоторых категорий бюджетников, поддержки аграриев, введения нулевой ставки на реинвестируемую прибыль, предоставления по тысяче леев помощи для подготовки всех учащихся I-IX классов к новому учебному году, обеспечения бесплатным питанием учащихся V-IX классов, внедрения нового механизма индексации пенсий, призванного сократить разрыв между самыми низкими и самыми высокими выплатами.

Заметив, что ранее директор Института рыночной экономики Роман Киркэ выразил удивление тем, что в программу правительства Гаврилицы вошли некоторые обещания, данные ПДС в период избирательной кампании, но в ней нет ни слова об источниках финансового покрытия этих инициатив.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
программапредложенияГросуПДС
0
0