Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 12.03.2020 19:42

Приднестровье переходит на карантин

Приднестровье вводит дополнительные карантинные меры по противодействию распространению коронавируса.

Постановление об этом было принято сегодня, 12 марта, на заседании правительства ПМР, в котором принял участие Вадим Красносельский.

Так, уже с пятницы, 13 марта, в Приднестровье вводится запрет на проведение всех массовых мероприятий – культурных, спортивных, развлекательных и т. д. А с понедельника, 16 марта, и до особого распоряжения приостанавливаются занятия в детсадах, школах, средних, высших и иных образовательных учреждениях. За период вынужденных каникул педагогам будут начислять зарплату.

В общественных местах, организациях, учреждениях и на предприятиях вводится режим усиленной дезинфекции. То же касается и общественного транспорта, подъездов и лифтов в многоэтажках – в них предписано несколько раз в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

В то же время усиливаются меры профилактики в отношении лиц, пересекающих границу Приднестровья.

- Предписывается обеспечить изоляцию и непрерывное медицинское наблюдение на 14 дней граждан ПМР по их возвращении из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции. В случае появления симптомов, похожих на симптомы коронавирусной инфекции, провести их госпитализацию в инфекционное отделение по месту жительства, – отметила главный государственный санитарный врач республики Наталья Берил.

Сотрудники пропускных пунктов будут обеспечены бесконтактными термометрами, а всем прибывающим придется заполнять эпидемиологические карты. При этом жителям ПМР настоятельно рекомендуют выезжать за пределы республики только в случаях острой необходимости и сообщать о выезде в МВД, либо в дежурную часть, либо по иным номерам.

- Думаю, карантин мы установим недели на две, пока спадет ажиотаж. В Приднестровье нет подтвержденных фактов заражения коронавирусом, но мы понимаем, что он может дойти и до нас, поэтому решили максимально обезопасить наших граждан, - сообщил корреспонденту Sputnik глава МВД Приднестровья Руслан Мова.

Все эти меры профилактические, направленные на то, чтобы таких случаев и не было, а если и были, то сведены к минимуму. И очень большую, если не главную, роль в борьбе с распространением коронавируса играет сознательность каждого человека. 

- Конечно, данный пункт исполним только в одном случае: если сами граждане будут сознательными. Если отдельные граждане будут несознательными, то они поставят под угрозу свои жизни и жизни своих близких – жен, матерей, детей, внуков и т. д. Наступает такой момент, когда люди должны четко понимать опасность тех или иных своих действий либо бездействия, четко оценить последствия и выработать позицию своего поведения, – цитирует слова Вадима Красносельского портал novostipmr.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
карантинПриднестровьекоронавирус
0
0