Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 03.08.2020 12:41

1 700 евро на Турцию есть, а на штраф - нет. Житель Молдовы не собирается сидеть на карантине после отдыха

Пост в соцсетях набрал огромное количество комментариев.

Супруги из Молдовы были оштрафованы по прилету домой на 10 000 леев.

Дело в том, что они оба, возвращаясь в страну, заявили на границе, что не подпишут один пункт в декларации, которую нужно заполнить при въезде в РМ.

Мужчина сообщил в соцсетях, что у него возникли вопросы относительно самоизоляции на дому в течение 14 дней.

–  Я попросил таможенников выдать мне разрешение, чтобы я мог пойти в магазин, так как моя семья не сможет прожить 14 дней без еды. В результате мы с женой были оштрафованы на 5000 леев каждый, – сообщил мужчина. Между тем в интернете огромное количество сервисов, в том числе и крупных маркетов, доставляющих продукты домой по обычным магазинным ценам.

По его словам, власти не могут взыскать с него 5 000 леев, так как он официально нигде не работает, сопроводив это сообщение улыбочками.

– Я не оплачу ни бана, на какую сумму вы готовы со мной поспорить? 1 700 евро стоил мой отдых, но это мое желание потратить эти деньги, – констатировал он.

Однако статья 76 Кодекса о правонарушениях предусматривает штрафы, в случае "несоблюдения мер по профилактике, предупреждению или борьбе с эпидемическими заболеваниями, если это ставит под угрозу общественное здоровье", а также в случае "умышленного предоставления фальсифицированных или неполных данных или отказа от предоставления данных, необходимых для заполнения эпидемиологических карт". Правом констатации и рассмотрения нарушений наделены МВД, Национальное агентство общественного здоровья, а также Пограничная полиция, если нарушение допущено при пересечении государственной границы.

Одним словом, если некоторые сограждане не думают о здоровье окружающих, то и испытывать к ним какое-либо сострадание – бессмысленно.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
штрафкоронавирус
1
0