Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 01.08.2020 20:59

Совет по конкуренции оштрафовал StarNet за «сокрушительные цены» на абонементы

В действиях телекоммуникационной компании Starnet выявлены признаки недобросовестной конкуренции.

Данное нарушение обойдется поставщику интернет и телекоммуникационных услуг в кругленькую сумму – 2,2 млн леев. Такой суммарный штраф Совет по конкуренции выставил двум компаниям Starnet Solutii и TV-BOX, входящим в группу компаний Starnet.

Как утверждают в Cовете, в результате расследования выяснилось, что как доминирующий игрок на рынке платного кабельного и IP-телевидения в Кишиневе компания Starnet «практиковала сокрушительные цены при продаже абонементов аналогового кабельного телевидения». Речь идет о периоде с 2014 по 2017 год. Такие цены, уверены в совете, не позволяли компании покрывать затраты на предоставление этих услуг.

- Starnet Solutii и TV-BOX понесли убытки, чтобы укрепиться на рынке услуг доступа в интернет в Кишиневе, и повлияли на рынок платного телевидения, - говорится в пресс-релизе совета.

По мнению Совета, своими действиями компания Starnet не давала развиваться конкурентам.

Глава компании Александр Македон заявил, что намерен оспорить решение Совета по конкуренции о штрафе на 2,2 млн леев, считая эти обвинения необоснованными.

Группа компаний Starnet предоставляет услуги интернета, платного телевидения и фиксированной телефонии. По данным Национального агентства по регулированию в в области электронных коммуникаций и информационных технологий, доля Starnet на рынке интернета в Молдове составляет 21%. В первом квартале 2020 объем продаж интернет-услуг в компании составил 72,8 млн леев. Доля TV BOX на рынке услуг платного телевидения по Молдове составляет 34%, сообщает newsmaker.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
StarnetштрафСовет по конкуренции
0
0