Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 19.03.2020 20:31

Примар Кишинева призвал граждан выбирать безопасный транспорт – троллейбусы и автобусы

Столичный градоначальник призвал кишиневцев не садиться в переполненные маршрутки, а пользоваться троллейбусами и автобусами.

Генпримар столицы Ион Чебан обратил внимание горожан, что маршрутчики в погоне за прибылью игнорируют правила чрезвычайного положения. В настоящее время из более 700 маршрутных такси работают меньше половины. Это по большей части связано с тем, что они опасаются снижения прибыли в условиях, когда количество пассажиров регулируется в рамках борьбы с коронавирусом.

- МВД рекомендует перевозить не более 15 пассажиров, а за нарушение этой нормы – штрафовать. Кроме того, в маршрутках водитель тесно контактирует с пассажирами, а проведение дезинфекции сомнительно. Поэтому, возможно, уменьшение количества маршрутных микроавтобусов – это даже хорошо, - отметил Ион Чебан в ходе телепередачи от 18 марта.

Муниципальный общественный транспорт в Кишиневе в настоящее время работает на полную мощность. В нем проводится регулярная дезинфекция, а также установлены дозаторы с дезинфицирующим средством для пассажиров. А в часы пик на остановках дежурят полицейские, не допуская перегрузки салонов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
общественный транспортбезопасностьгенпримармаршрутки
0
0