Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 24.06.2020 13:40

В Кишиневе проблема вони решена

Предприятие Apă-Canal Chișinău избавляет столицу от кошмарного запаха гнили.

Пресс-служба муниципального предприятия сообщает сегодня, что отныне в Кишиневе вони не будет.

- Группа инженеров, ученых-биологов, химиков под руководством Apă-Canal Chișinău решили эту проблему раз и навсегда, — говорится в пресс-релизе предприятия.

Отныне на столичных очистных сооружениях используется передовая технология обеззараживания сточных вод – она подавляет размножение бактерий и грибков, блокирует неприятные запахи и защищает оборудование от коррозии.

Более того, переработанная реагентами вода может быть использована для удобрения сельскохозяйственных угодий.

Напомним, что летом 2019 года Кишинев ежедневно накрывало волной нестерпимой вони. Эксперты отрасли сообщали тогда, что источником неприятного запаха в столице являются очистные станции. В них содержалась высокая концентрация химических веществ, которые убивали полезные бактерии, перерабатывавших ил на очистных станциях.

Впоследствии Генеральная прокуратура провела тщательное расследование, которое привело к таким же выводам – катастрофическое загрязнение городской речки Бык привела к неправильной работе очистных сооружений.

Ранее «Блокнот Молдова» писал о том, что после избрания на должность Генерального примара Кишинева Ион Чебан пообещал избавить столицу от неприятного запаха, а ежевечерняя вонь в Кишиневе станет одной из приоритетных задач, которые он собирается решить на посту градоначальника.

- Сегодня у нас есть восемь коллекторов на Водоочистной станции, два из которых работают, у других что-то делается, и они не функционируют. Именно там нужно вмешаться. Есть и другие вопросы, и я не понимаю, почему в условиях, когда у нас есть 24 млн. кредитов, у нас есть только 6% работ, выполненных за 3 года. Я считаю, что это из-за безответственности, - рассказал Ион Чебан в ноябре 2019 года.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
очистные сооружениявоньКишиневборьба
0
0