Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 20.06.2020 19:45

Примар, победивший коронавирус, рассказал, что представляет собой COVID-19

Коронавирусом заболела вся семья примара села Сэиць Каушанского района.

Однако наиболее тяжело перенес болезнь сам глава семьи – примар села Сэиць Валерий Мустяцэ. Он побывал на лечении в нескольких больницах, был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

- Все начинается с кашля, температуры. Про себя скажу так: я чувствовал, что мою шею как будто сдавливает огромная змея. Держала за шею и не давала вздохнуть. Я задыхался, - рассказал Валерий Мустяцэ.

Сначала его вместе с женой госпитализировали в больницу в Каушанах. Но его состояние ухудшилось, и его перевезли сначала в столичную больницу имени Тома Чорбэ, а затем в Институт скорой помощи.

Несколько дней назад Валерия Мустяцэ выписали, однако остальные члены его семьи – жена, внук и зять – все еще находятся в больнице. Пока из близких дома только его дочь, но ему самому после выписки еще придется провести 14 дней в карантине – так положено по протоколу, сообщает publika.md.

- Я пришел домой, ослабевший, не мог держаться на ногах, спотыкался, постоянно чувствовал во рту горький вкус, медикаментозная реакция. Постепенно пришел в себя, появился аппетит. Надеюсь, это к лучшему, - продолжил свой рассказ Валерия Мустяцэ.

В благодарность врачам, которые боролись за его жизнь и за жизнь его близких, примар решил организовать марафон по сбору средств для врачей, начав со своей семьи. Он считает, что медики «заслуживают не только добрых слов, но и денег, почему нет».

Пережив коронавирус и почувствовав его на себе, Валерий Мустяцэ призвал граждан соблюдать меры по предотвращению инфекции.

- Хочу сказать всем: в первую очередь, соблюдайте социальную дистанцию. Где необходимо, носите маски, это способ защиты! – подчеркнул примар села Сэиць.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавируспримарбольницапредупреждение
0
0