Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 17.08.2020 12:52

Примэрия готовит образовательные учреждения к открытию с 1 сентября

Столичные власти намерены обеспечить все необходимые условия для возвращения детей в учебные заведения с 1 сентября.

Об этом в социальной сети заявил генпримар Кишинева Ион Чебан. Он также рассказал, какие меры принимают столичные власти для возобновления деятельности образовательных учреждений столицы в условиях пандемии COVID-19.

По словам столичного градоначальника, предприняты следующие действия:

- утверждены и разосланы директорам детских садов специальные инструкции по подготовке к открытию и возобновлению деятельности дошкольных образовательных учреждений;

- на текущей неделе через детские сады будут распространяться информационные буклеты для учителей и родителей;

- дети будут находиться в детском саду 7 часов в день, их будут кормить 4 раза в день;

- в каждом детском саду будет разработан график прихода и ухода детей;

- с сегодняшнего дня в Кишиневе будут проводиться онлайн-тренинги для медсестер государственных детских садов по мерам предотвращения заражения, защиты и обеспечения безопасности детей.

- Ограничительные меры будут пересмотрены в зависимости от развития эпидемиологической ситуации по COVID-19. Кроме того, школы и лицеи должны до 20 августа опубликовать расписание и модель своей работы, выбрав из тех семи, которые были предложены министерством образования, - отметил Ион Чебан на своей странице в Facebook.

По данным примэрии Кишинева, в 148 учреждениях начального и среднего образования муниципия зарегистрировано более 90 тысяч детей.

Ситуация в школах и лицеях такова:

-30 учреждений перегружены;

-30 учреждений заполнены на 100%;

-54 учреждения заполнены на 70%;

-18 учреждений заполнены менее чем на 30%.

- На данный момент готовятся модели, по которым будут работать образовательные учреждения, в зависимости от возможностей школ, учителей и школьников. Это будет совсем непросто. Прошу быть ответственными и внимательными. Для 126 детских садов Кишинева мы дополнительно выделили более 6 миллионов леев, а для 148 школ и лицеев – более 8 миллионов леев. Эти средства пойдут на закупку средств защиты и дезинфицирующих средств.

Все отчеты о расходовании этих денег будут обнародованы.

Мы обеспечим все необходимые условия для возвращения детей в учебные заведения 1 сентября. Все зависит от наших совместных действий, - подчеркнул генпримар столицы.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
1 сентябряобразовательные учрежденияподготовка
0
0