Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 07.10.2021 19:28

Примэрия Кишинева получит грант на реализацию проекта по переработке отходов

Примэрия Кишинева получит грант в размере 21,5 млн леев для реализации проекта «Компостирование растительных отходов и переработка строительного мусора в мун. Кишинев».

Решение о реализации проекта принял на сегодняшнем заседании Муниципальный совет Кишинев. Грант будет предоставлен министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды через Национальный экологический фонд.

В связи с рекультивацией завода по переработке растительных отходов на ул. Прункул муниципальные власти намерены организовать две площадки для переработки мусора – одну для строительных отходов, вторую – для компоста. В рамках проекта Главное управление жилищно-коммунального хозяйства закупит оборудование для измельчения строительных и растительных отходов, собираемых в муниципии. Бетон и строительный мусор будет перерабатываться в щебень, а растительные отходы (листья и древесина) – в компост.

Как уточнили в примэрии, в муниципальном бюджете на 2021 г. предусмотрено 20 млн леев для закупки техники по сбору отходов в столице. В частности, уже приобретен бульдозер. Таким образом, часть вклада примэрии в реализацию проекта – спецтехника.

Общая стоимость проекта «Компостирование растительных отходов и переработка строительного мусора в Кишиневе» составляет 28,4 млн леев, из которых вклад бенефициара (примэрии Кишинева) должен составлять не менее 15%.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
примэриягрантпроектотходы
0
0