Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 11.01.2019 17:23

У жителей Молдовы не большой аппетит, а чрезмерно низкие зарплаты, - Калак

Причину того, что жители Молдовы «проедают»  большую часть своего заработка, озвучил главный редактор газеты «Экономическое обозрение Логос-Пресс» Дмитрий Калак.

Журналист отметил, что аппетит у наших граждан не больше, чем у жителей других, более благополучных стран. А вот молдавские зарплаты не выдерживают никакой критики – в большинстве случаев, их едва хватает на питание и оплату коммунальных услуг.

- Надо говорить не о том, что мы кушаем больше, чем люксембуржцы или швейцарцы. Дело в том, что у нас чрезмерно низкие зарплаты. Надо не снижать потребление еды гражданами Молдовы, надо увеличивать зарплаты – это естественно, - заявил Дмитрий Калак в эфире программы «Экспертиза» в эфире радиоканала Sputnik Молдова.

Журналист отметил, что существует обратная связь между ВВП на душу населения, который является одним из ключевых индикаторов экономического развития страны, и долей расходов на еду. Как правило, чем больше у жителей эта статья расходов, тем ниже уровень их жизни.

- Мы знаем, что ВВП на душу населения в Молдове один из самых низких в Европе, и нам, к сожалению, далеко до Люксембурга, Швейцарии, Дании или других стран. Надо увеличивать добавленную стоимость и совершать качественный рывок в развитии экономики для того, чтобы были более высокие зарплаты, и чтобы доля еды в наших расходах уменьшалась, - заключил Дмитрий Калак. 

О том, что Молдова вошла в группу стран Европы и бывшего СССР с непропорционально большой долей продуктов питания в структуре расходов домохозяйств, «Блокнот Молдовы» писал в декабре. При наличии сильного агропромышленного сектора молдаване тратят на продукты питания 43,4%. Это один из наихудших показателей. Хуже ситуация только на Украине (50,9%) и в Казахстане (46%). На посещение кафе и путешествия молдаване тратят всего 1,8% своего бюджета. Аналогичный показатель оказался у Румынии.

Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатааппетитструктура расходов
0
0