Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 21.06.2019 08:50

Проект ПСРМ: пенсия должна индексироваться дважды в год

Проект ПСРМ по поводу индексации пенсий дважды в год поддержала парламентская комиссия по экономике, финансам и бюджету.

Социалисты предлагают пересматривать суммы пенсионных выплат 1 апреля и 1 октября ежегодно. До сих пор перерасчет пенсий осуществлялся всего 1 раз в год.

Предлагаемый коэффициент индексации будет составлять 15%, если проект ПСРМ будет принят.

Помимо этого, в проекте предлагается ввести ряд важных изменений, которые заметно улучшат жизнь пенсионеров Молдовы.

К примеру, ввести понятие «личной пенсии», касающееся тех, кто проработал более 45 лет – им должна будет выплачиваться надбавка в 15% от средней пенсии по стране за предыдущий год. А за каждые переработанные 2 год, свыше 45 лет рабочего стажа – еще +2%.

В проекте содержится также пункт об обеспечении права на пенсию в пользу наследников в течение 5 лет со дня назначения пенсии, если получатель ушел из жизни.

Помимо этого, в проекте есть пункт о пересмотре пенсий для тех, кто вышел на заслуженный отдых до 1 октября 1999 года. Ранее индексация пенсий для этих граждан осуществлялась раз в 2 года, теперь предлагается перерасчет раз в год.

Не забыли в проекте и тех, кто стал пенсионером по инвалидности или для лиц с ограниченными физическими возможностями, в этом сегменте также предлагается ввести определенные поправки в пользу получателей.

Проект ПСРМ поддержали комиссия по сельской хозяйству, пищевой промышленности, а сейчас и комиссия по экономике, финансам и бюджету.

Этот проект социалистов неоднократно выдвигался в парламент и ранее при правительстве Филипа, но не получил нужной поддержки.

Проект об изменениях в пенсиях будет утвержден при полном одобрении со стороны всех комиссий, и только потом будет рассмотрен на заседании парламента, передает «АиФ Молдова».

Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсияиндексацияпроектПСРМинициативаподдержкакомиссияпарламент
3
0