Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 27.06.2021 15:19

Проект Romania Mare опасен как для Молдовы, так и для Украины - мнение

Дипломаты и чиновники Румынии давно пропагандируют идеи расширения своего государства.

Об этом заявил приднестровский историк и публицист Андрей Белоус для портала «Балканист».

- Последние десятилетия в Румынии достаточно сильны голоса сторонников присоединения и ликвидации Молдовы как государства. Среди адептов унии много политиков, деятелей культуры и науки. Румынский экспансионизм опирается на конкретные геополитические доктрины, разработанные еще в начале прошлого века. Проект Romania Mare предусматривает поглощение не только Молдовы, но и находящихся в составе Украины Бессарабии и Северной Буковины. Для этого в Бухаресте пользуются инструментами “мягкой силы”, которая выражается в том числе в массовой раздаче паспортов жителям той же Одесщины, — сказал Белоус.

По его словам, молдавские власти «с удовольствием проглатывают такого рода пилюли» из рук «старшего брата».

- Молдавия – уникальное государство, в котором Основной закон страны сведен до уровня канцелярской подшивки. В своё время судьи Конституционного суда, обладающие, кстати, гражданством Румынии, посчитали, что Декларация о независимости, в которой государственный язык называется румынским, имеет главенствующую роль перед Конституцией. Это решение создало определённый правовой вакуум. И язык превратился в инструмент политических спекуляций, — добавил Белоус.

Он добавил, что процессы планомерного уничтожения национальной и культурной идентичности молдавского народа в современных реалиях имеют необратимый характер.

- Пришедшая к власти в 2020 году Майя Санду уже заявила о необходимости поставить точку в языковом вопросе и полностью забыть такие понятия, как молдавский язык, молдавская культура и молдавская история. Также действующий президент говорила о необходимости проведения референдума о присоединении к Румынии. И в случае победы ее партии PAS на грядущих парламентских выборах унионизм, расправивший крылья, полностью подменит государственную идеологию, — констатировал эксперт.Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
РумынияуниряАндрей Белоус
0
0