Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 21.06.2019 20:45

Проект тюрьмы по европейским стандартам в Кишиневе остается пока лишь на бумаге

Конкурс по отбору компании, которая построит в Кишиневе тюрьму по европейским стандартам, стартовал в феврале этого года.

В «Официальном мониторе» опубликовано объявление об очередном продлении конкурса на строительство нового столичного пенитенциара. В этот раз его срок продлен до 29 июля после того, как в прошлый раз его уже продлевали до 24 июня.

Подать заявку на участие в тендере могут заявители во всех странах. Крайний срок продлен по просьбе экономических агентов, подавших запросы на участие в тендере и должны подать заявки в соответствии с установленными техническими требованиями, сообщает bizlaw.md.

Оферты, полученные в ходе конкурса, будут оцениваться организацией по  внедрению проекта по строительству пенитенциарного учреждения. Эскиз проекта тюрьмы был разработан консорциумом голландских и национальных компаний. Под новую тюрьму уже отвели 11 гектаров земли на въезде в село Бубуечь. Начать строительство планировалось в середине этого года. Обойдется оно в 52 миллиона евро. Строительные работы могут продлиться около 36 месяцев.

При разработке проектной документации члены организации и проектной компании руководствовались рекомендациями Европейского комитета по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП). Так, каждый заключенный будет иметь необходимое пространство при содержании в заключении, и сможет заниматься  культурно-образовательной, творческой,  трудовой, спортивной деятельностью, прогулками, физическими упражнениями и спортом на открытом воздухе.

Проект строительства будущей тюрьмы будет способствовать достижению целей правительства в реформировании организации и менеджмента пенитенциарных учреждений с целью установления новых стандартов безопасности, безопасности и дисциплины, не затрагивая достоинства заключенных.

Новости на Блoкнoт-Молдова
тюрьмаконкурсзаявки
0
0