Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.08.2021 19:45

Проезд на Украину автомобилей с приднестровскими номерами продлили до 10 января 2022 года

Запрет на Приднестровские номера должен был начать действовать с 1 сентября.

Ранее одесская таможня объявила о том, что с 1 сентября будет пропускать автомобили «из Приднестровского региона Молдовы» только с нейтральными номерами и наклейкой «MD» на стекле. То есть фактически был объявлен запрет на приднестровские номера.

С просьбой отсрочить это решение до 10 января 2022 года к властям Украины обратилось Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

- Ссылаясь на Протокольное решение об участии транспортных средств из Приднестровья, не осуществляющих коммерческую деятельность, в международном транспортном движении, от 24 апреля 2018 года, Молдавская сторона приняла решение о допуске к международному дорожному движению, начиная с 10 января 2022 года, транспортных средств из приднестровского региона Республики Молдова, предусмотренных в вышеуказанном протокольном решении, которые будут иметь регистрационные номерные знаки согласованного образца и стикер (наклейку) «MD», наряду с теми транспортными средствами, которые будут иметь регистрационные номерные знаки "MD" на основании молдавского законодательства, – говорится в обращении.

Украинские власти вняли просьбе МИДЕИ. Таким образом, проезд на Украину автомобилей с приднестровскими номерами продлен до 10 января 2022 года. Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице Таможенной службы соседней страны в Facebook.

- Согласно официальному обращению Посольства Республики Молдова на Украине в Министерство иностранных дел Украины, разрешение на участие в международном дорожном движении автомобилей с Приднестровского региона, без нейтральных номерных знаков и наклейки "MD" на стекле, продлевается до 10 января 2022 года, - указано в сообщении таможенной службы Одесской области.

«Нейтральные номера» можно получить в соответствующих пунктах регистрации транспортных средств, специально открытых в Тирасполе и Рыбнице.

Украина.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ПриднестровьеавтомобилиномераУкраина
0
0