Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.03.2021 14:56

Прокуратура обжалует оправдательный приговор пяти судьям

Дела судей, оправданных за коррупцию, будут обжалованы.

Как напоминает портал Noi.md, ранее этих судей задержали за пассивную коррупцию, но оправдали, так как состав преступления якобы не был установлен.

Магистраты Галина Москальчук, Светлана Тизу, Любовь Брынза, Людмила Оуш и Виктория Хадыркэ, подозреваемые в коррупции, были оправданы кишиневским судом сектора Буюканы.

Судья Любовь Брынза была оправдана по делу, в котором она обвинялась в злоупотреблении в процессе правосудия и ведении уголовного расследования, поскольку ее действия якобы не соответствовали составу преступления. Любовь Брынза, также судья Апелляционной палаты Кишинева, является женой декана юридического факультета госуниверситета Серджиу Брынзы, в отношении которого также ведется уголовное дело по факту совершения пассивной и активной коррупции. 18 декабря 2017 года, после 24 судебных заседаний, судейская коллегия во главе с Любовью Брынза оставила в силе приговор о 18-летнем тюремном сроке в отношении скандально известного бизнесмена Вячеслава Платона.

Судья Виктория Хадыркэ также была оправдана по обвинению в извлечении выгоды из влияния на том основании, что факт совершения преступления не был установлен. Единственный, кто получил обвинительный приговор по делу судей, - это Виталий Фуртунэ, помощник судьи Любови Брынзы. Его признали виновным в извлечении выгоды из влияния и приговорили к трем годам лишения свободы в тюрьме полузакрытого типа. Однако приговор был отменен с условием испытательного срока в три года. Антикоррупционный прокурор утверждает, что решение будет обжаловано в судебном порядке. 

В деле фигурировали имена пяти судей, прокурора, адвоката, помощника юриста и двух человек. Эти 10 человек были задержаны прокуратурой в октябре 2018 года по подозрению в коррупции.

Судья Галина Москальчук была председателем судебной коллегии, которая рассматривала дело бывшего премьер-министра Влада Филата, приговоренного к девяти годам лишения свободы. В декабре 2013 года судья оправдала полицейского Иона Пержу, обвиненного в нанесении смертельного удара Валерию Бобоку, скончавшемуся в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года. Эта же судья принудила Агентство государственных закупок продать Владу Плахотнюку территорию рядом с Moldexpo, где были расположены его телеканалы.

Судья Апелляционной палаты Кишинева Людмила Оуш входила в состав судейской коллегии, которая в ноябре 2016 года приняла решение оставить в силе приговор бывшему премьер-министру Влада Филату. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
судьиприговорвзяточничество
0
0