Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 14.01.2020 18:04

Прокуратуры Молдовы и Украины решают судьбу Платона - экстрадировать ли его в Киев

Прокуратура рассматривает запрос об экстрадиции Вячеслава Платона на Украину.

Об этом заявил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Молдовы Эмил Гайтур.

В официальном письме украинского генпрокурора, направленном 29 августа 2018 года своему молдавскому коллеге, сказано, что Платон был передан правоохранительным органам Молдовы еще до вступления в силу решения Генпрокуратуры Украины о его выдаче. Генпрокурор Украины проинформировал молдавских коллег о том, что 21 ноября 2019 года Печерский районный суд Киева удовлетворил жалобу адвокатов Платона и отменил постановление генпрокуратуры Украины о его экстрадиции.

– В Антикоррупционной прокуратуре проходит проверка дел на имя Вячеслава Платона и его уголовно-процессуального статуса. Затем Генеральная прокуратура примет решение, - заявил Гайтур, которого цитирует Sputnik.

В 2017 году кишиневский суд приговорил Платона к 18 годам тюрьмы по делу об отмывании денег в особо крупных размерах и мошенничестве. Инстанция также постановила взыскать с него 869,22 миллиона леев. В декабре 2018 года Платон был осужден еще на 7 лет заключения по делу о мошенничестве в страховой компании Moldasig и по делу о попытке подкупа сотрудников спецподразделения Pantera. Таким образом, общий срок, который Платон должен отсидеть в тюрьме, составил 25 лет.

Тверской суд Москвы 14 августа 2019 года санкционировал заочный арест молдавского бизнесмена Вячеслава Платона. Платон был приговорен к заключению под стражу на два месяца с момента задержания, либо экстрадиции на территорию Российской Федерации. По данным следствия, Платон обвиняется в создании международного преступного сообщества и выводе денежных средств из России по подложным основаниям.

Платон родился в Молдове, у него гражданство России и регистрация в Подмосковье.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вячеслав ПлатонЭмил Гайтурэкстрадиция
0
0