Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 13.03.2020 18:36

Учеба в субботу или дополнительные уроки: как власти предлагают компенсировать вынужденные каникулы

Вынужденные каникулы в образовательных учреждениях Молдовы были объявлены в связи с угрозой распространения коронавируса.

И вот теперь перед Министерством образования, культуры и исследований стал новый вопрос: как донести до учащихся учебную программу в полном объеме. В настоящий момент рассматривается несколько вариантов отработки пропущенных уроков, но все они не идеальны. А еще проблема в том, что нормативами установлена допустимая учебная нагрузка на учащихся, а чтобы выйти в срок на летние каникулы, ее придется увеличить, либо сократить пасхальные каникулы.

Этот вопрос сегодня, 13 марта, обсуждался на пленарном заседании парламента. Госсекретарь Минобразования Наталья Грыу рассказала о четырех возможных сценариях развития событий. По одному из них предусмотрено сокращение пасхальных каникул. Другой предполагает в течение девяти недель ежедневно добавлять в расписание один дополнительный урок. До двух других сценариев, как отметила Наталья Грыу, дойти не хотелось бы.

- Мы работаем над возможными сценариями отработки пропущенных часов. В худшем случае можем использовать субботы, но не хотелось бы идти по этому пути. Не хотелось бы продлевать учебный год за счет летних каникул, потому что сессия на степень бакалавра, экзамены в 9 классе и вступительные четко прописаны, и мы не хотим нарушать, - сказала Наталья Грыу. 

Некоторые учебные учреждения предложили перевести учащихся на онлайн обучение, однако эту идею депутаты не поддержали и потребовали от профильного министерства рассмотреть другие варианты.

Госсекретарь минобразования также указала на тот факт, что более чем в половине учебных учреждений нет медсестер, и это еще больше усложняет ситуацию, сообщает publika.md.

Окончательного решения по этому вопросу пока принято не было. Предположительно карантин в образовательных учреждениях, включая учреждения технического, профессионального и внешкольного образования, продлится до 23 марта.

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
учебный планканикулыкарантинотработка
0
0