Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 13.03.2020 17:06

Срочно! В Молдове объявлен красный код опасности из-за риска заражения коронавирусом

В Молдове объявлен красный код опасности из-за коронавируса нового типа COVID-19.

Решение об этом было принято сегодня, 13 марта, на заседании чрезвычайной комиссии общественного здравоохранения. До этого, начиная с 8 марта, в стране действовал оранжевый код опасности в связи с реальными рисками заражения коронавирусом.

- Устанавливается «красный код» на национальном уровне в связи с эпидемиологической ситуацией в связи с инфекцией COVID-19, - говорится в решении комиссии.

В этой связи будет приостановлена работа некоторых КПП на границе с Румынией и Украиной, а также международное сообщение на регулярных наземных и воздушных транспортных маршрутах.

Органу гражданской авиации поручено:

  • приостановить авиасообщение с Италией, Испанией, Францией с 15 марта - с 00:00;
  • приостановить регулярные авиарейсы с Австрией, Бельгией, Чехией, Кипром, Германией, Ирландией, Великобританией, Польшей, Португалией, Румынией, начиная с 00:00 16 марта;
  • запретить авиаперевозчикам принимать на борт пассажиров, которые направляются в Молдову из Италии, Испании, Франции, Германии, Чехии, Китая, Ирана и Южной Кореи;
  • запретить авиаперевозчикам принимать на борт иностранных граждан, которые направляются в Молдову, за исключением лиц с видом на жительство в республике.

Красный код опасности будет действовать до 31 марта с возможностью продления.

Кроме того, в стране временно запрещено проведение культурных, социальных или спортивных массовых мероприятий, а также массовых церковных служб. В образовательных учреждениях введен карантин.

Менеджерам, директорам, владельцам компаний, осуществляющих пассажироперевозки (автобусы, троллейбусы, маршрутки, такси и так далее) поручено дезинфицировать салоны после каждого рейса и на конечных станциях.

А буквально накануне парламент утвердил сразу в двух чтениях пакет поправок, которые предусматривают ужесточение наказания за несоблюдение мер по предупреждению распространения эпидемических заболеваний.

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
красный кодкоронавирусмеры безопасности
0
0