Молдова Пятница, 26 апреля
Культура, 04.03.2020 21:35

Прошедший год оказался сложным для библиотек

В большинстве библиотек Молдовы книжный фонд обветшал, а приобретение новых книг проблематично.

Одним из решений этой проблемы стало бы создание Фонда поддержки библиотек по аналогии с другими странами. Для привлечения читателям библиотекам необходима поддержка государства, в том числе финансовая. Об этом сегодня, 4 марта, говорилось на слушаниях в парламентской Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ, на которые были приглашены библиотекари со всех районов страны.

Как констатировал Государственный секретарь при Министерстве образования, культуры и исследований Андрей Кистол, 2019 год оказался сложным для библиотек. Годом ранее завершилась реализация программы «Novateca», которая способствовала модернизации библиотек. После ее завершения вступил в силу новый закон об оплате труда, некоторые положения которого вызвали недовольство среди библиотекарей. Госсекретарь приветствовал идею создания Фонда поддержки библиотек и библиотекарей, который, по его мнению, будет способствовать и привлечению в систему молодых специалистов. Но и библиотеки должны быть инновационными и самостоятельно привлекать проекты в области развития, отметил чиновник.

Отвечая на вопрос председателя парламентской комиссии, депутата Адриана Лебединского о том, почему в библиотеках не проводятся презентации книг, директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей сообщила, что владельцам книжных магазинов удалось создать уютные, красивые помещения, в результате чего большинство писателей предпочитают проводить презентации своих книг там, а не в библиотеках. Но и в библиотеках бывают книжные презентации. Как минимум, один раз в неделю Национальная библиотека проводит такие мероприятия. Помимо этого, Елена Пинтилей отметила, что Национальная библиотека решила инициировать партнерство с издателями-участниками Союза издателей. В рамках данного партнёрства, с определенной периодичностью, книжные магазины будут представлять в Национальной библиотеке свою издательскую продукцию с целью её популяризации. Это будет способствовать продвижению книг, сообщает ipn.md.

Директор Детской библиотеки им. Иона Крянгэ Еуджения Бежан обратила внимание на то, что в республике давно не издавались и не переиздавались детские книги, в том числе отечественных писателей, а изданные ранее значительно поистрепались. Кроме того, библиотекари хотели бы видеть более гибкую систему закупки книг, чтобы их можно было приобретать по мере выхода в свет новых названий, а не только раз в год, как сейчас.

По словам директора Страшенской районной библиотеки Надежды Пэдуре, в прошлом году было закуплено наименьшее количество книг за последние пять лет. Из 35 библиотек этого района 14 не приобрели ни одной книги из-за отсутствия денег. 78% бюджета библиотек пошло на зарплаты. Остальные средства были израсходованы на содержание библиотечных зданий, и только небольшая часть пошла на приобретение книг.

- Думаю, правительство могло бы воспользоваться опытом других стран, где всем библиотекам страны оплачивается доступ к международным научным базам данных. Доступ очень дорог, и лишь немногие библиотеки имеют возможность подписаться на эти базы, - отметила преподаватель Государственного университета Молдовы Нелли Цуркану, указав также на необходимость поддерживать подготовку кадров для библиотек.

А библиотекарь лицея им. Спиру Харета Зинаида Слуту пожаловалась на то, что в школьных библиотеках нет ни помещений, ни специалистов. Библиотекарь заявила также о необходимости иметь «базу данных, компьютер с выходом в Интернет, программное обеспечение для библиотеки».

Запросы и рекомендации, высказанные в ходе слушаний, будут направлены Комиссии, которая позднее представит свои предложения.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
библиотекиФонд поддержкисложности
0
0