Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 26.06.2018 09:57

Протестующие сторонники Нэстасе попытались взять штурмом примэрию Кишинева

Сторонники  Андрея Нэстасе предприняли попытку захвата здания примэрии в Кишиневе.

Сегодня, 26 июня, у примэрии Кишинева начался очередной митинг в поддержку Нэстасе. Группа активистов сразу же попыталась прорвать полицейский кордон и проникнуть в здание.

Протестующим удалось оттеснить правоохранителей, но парадный вход в администрацию оказался надежно заперт. Взломать массивные двери не удалось. Тогда активисты прикрепили на них свои плакаты.

К полиции подошло подкрепление. После этого Нэстасе призвал правоохранителей не мешать его сторонникам протестовать. Однако полицейские продолжили выполнять свою работу.

Движение по проспекту Штефана чел Маре оказалась заблокированным. Вскоре к примэрии подошли еще десятки протестующих. Некоторые из них принялись скандировать: «Долой мафию».

После того как попытка захвата администрации столицы провалилась, Майя Санду предложила всем сесть на асфальт и начать забастовку. Она назвала 26 июня «первым днем сопротивления».

- Сегодня первый день нашего сопротивления. Если до вчерашнего дня у нас было всего одно требование, то сейчас мы должны ставить перед собой цель свержения диктатуры, - заявила Санду.

н5.jpg

нэ1.jpg

нэ2.jpg

нэ.jpg

Попытку захвата примэрии сторонники Нэстасе предприняли после того, как вчера Высшая судебная палата оставила в силе решение суда Кишинева и Апелляционной палаты, признавших местные выборы несостоявшимися. Таким образом, в этом году внеочередных выборов больше не будет. Исполнять обязанности генпримара продолжит Руслан Кодряну. А местные выборы в Кишиневе должны состояться в 2019 году.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Нэстасепримэриябеспорядкипротесты
0
0