Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 07.10.2022 14:42

Протесты в Кишиневе: в Молдове объявят мобилизацию и военное положение?

Информация распространялась в телеграм-каналах, но минобороны Молдовы ее опровергло.

По данным телеграм-канала War Gonzo, президент Молдовы Майя Санду готовится объявить военную мобилизацию в стране. В общем-то готовность к подобным шагам подтвердила и сама госпожа президент в разговоре с известными пранкерами Вованом и Лексусом.

На их прямой вопрос в роли премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля она ответила, что готова к любому развитию событий и мобилизация возможна. Ее причины Санду связала с возможным наступлением ВС РФ на Одессу и волной беженцев на молдавском КПП, который находится в 70 км от города-героя.

Однако госпожа Санду лукавит.

Подобные планы имеют целью не столько сдержать пресловутую российскую угрозу, сколько подготовиться перед зимой к крайнему развитию ситуации, связанной с газовым кризисом в Молдове.

Вот уже полтора месяца продолжаются протесты граждан в центре Кишенева.

На этой неделе оппозиционная партия «Шор» поставила еще новые палатки перед зданием президентуры. Объявление мобилизации и введение военного положения решило бы все проблемы, кроме тех, о которых говорят протестующие, и прежде всего, не решат вопрос об оплате долга за газ до 20 октября 2022 года.

Кроме того, увеличение численности молдавской армии за счет мобилизованных может взорвать ситуацию в Приднестровье и создать еще один очаг напряженности на границах России.

То, что такие планы существуют, доказывают и учения молдавского спецназа, которые прошли в августе в другом неспокойном для Кишинева регионе - Гагаузской автономии, где жители также возмущены позицией руководства страны по газовой проблеме и требуют провести переговоры с РФ.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Сандумобилизациягазтарифыгеополитика
0
1