Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 27.09.2018 16:37

Процедуру оформления ДТП без участия полиции одобрил парламент Молдовы

Законопроект об упрощенном порядке регистрации и оформления дорожно-транспортных происшествий утвердили парламентарии Молдовы в первом чтении.

Новый механизм распространяется только на незначительные аварии с двумя автомобилями-участниками. Если у автомобилистов есть страховой полис RCA или страховой сертификат «Зеленая карта», они могут оформить ущерб от аварии по обоюдному согласию. Водители должны сразу сообщить о случившемся в страховую компанию, а вот вызывать полицию не требуется.

Нововведение призвано разгрузить сотрудников полиции, которые тратят огромное количество служебного времени на оформление мелких аварий, с причинением незначительного материального ущерба. Ежегодно они оформляют не менее 11 тысяч таких аварий. Длительное ожидание полиции приводит к тому, что участники ДТП блокируют проезжую часть и создают пробки на дорогах.

Упрощенная процедура оформления ДТП при наличии согласия обоих участников широко распространена в странах ЕС. Некоторые ассоциации страховщиков разработали европейский формуляр для констатации ДТП, а во Франции используется электронное приложение. В Румынии аналогичная система работает с 1 июля 2009 года.
    Новости на Блoкнoт-Молдова
ДТПавариязаконопроект
0
0