Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 03.05.2018 22:44

Провокация националистов: 9 мая против «Бессмертного полка» выпустят эсэсовцев

Украинские радикалы решили выйти 9 мая на улицы Киева с портретами дедов из дивизии СС «Галичина».

Лидер ультранационалистической партии «Братство» Дмитрий Корчинский заявил, что против участников акции «Бессмертный полк» выйдет «Бессмертная дивизия».

- «В поддержку» ватного пропагандистского хэппенинга «Бессмертный полк» мы инициируем акцию «Бессмертная дивизия», - написал Корчинский на своей странице в Facebook. - Восьмого и девятого мая с портретами наших дедов и прадедов из дивизии «Галичина» мы должны убедить ватников, что их полк не так уж и бессмертен.

Глава киевской полиции Андрей Крищенко заверил, что на 9 мая есть только одна заявка - акции «Бессмертный полк». Она предполагает до трех тысяч участников. Узнав о намерении националистов, Крищенко сказал, что у них еще есть время для подачи заявки на акцию.

Дмитрий Корчинский известен своими русофобскими взглядами. Так, он призывал киевские власти ухудшать ситуацию в Крыму, а российских артистов называл «животными».

Дивизию СС «Галичина», в которой на стороне нацистской Германии воевали украинские добровольцы, создали в 1943 году с разрешения оккупационных властей. Летом 1944 года Красная армия разгромила ее возле города Броды.

Историки указывают, что личный состав дивизии замешан во многих военных преступлениях, совершенных в годы Великой Отечественной войны на территории УССР и Польши. Так, бойцы «Галичины» участвовали в уничтожении польского поселка Гута Пеняцка (погибли более 500 человек, в основном старики, женщины и дети), села Подкамень (более 250 жертв), деревень Игровица, Лозовая, Черницы, Ясеница Полська и многих других.

В 2016 году польский сейм признал действия солдат и командования дивизии СС «Галичина» геноцидом.

ко1.jpg

Дмитрий Корчинский известен своими русофобскими взглядами

Новости на Блoкнoт-Молдова
корчинскийгаличинанационалистыбессмертный полк
0
0