Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 04.05.2016 12:08

ПСРМ требует экстренных заседаний Парламента РМ и Высшего совета безопасности в связи с незаконным пересечением войсками НАТО границ РМ

ПСРМ требует экстренных заседаний Парламента РМ и Высшего совета безопасности в связи с незаконным пересечением войсками НАТО границ РМ
Об этом сегодня председатель формирования Игорь Додон объявил в рамках пресс-конференции. 

Он отметил, что данные действия нельзя квалифицировать иначе, как попрание Конституции РМ и нейтралитета нашей страны. 

- Мне очень интересно, как отреагировали бы американцы, если бы в День независимости США, 4 июля, по центру их столицы дефилировали бы солдаты другого государства и была бы выставлена иностранная техника. То, что это намерены сделать именно 9 мая, - это издевательство над памятью и чувствами сотен тысяч граждан, для которых День Победы - святой праздник, - сказал он. 

В связи с этим, по словам Додона, социалисты требуют созыва экстренного заседания Парламента РМ 10 мая с единственным вопросом - слушания по данному поводу с участием министров обороны, внутренних дел, иностранных дел и европейской интеграции, а также главы Службы информации и безопасности. Данное требование уже подписали все 24 депутата фракции ПСРМ. Додон рассчитывает, что намерение поддержат еще как минимум 10 депутатов. 

- Хочу посмотреть на реакцию коммунистов и демократов, вместе с которыми несколько недель назад в парламенте мы приняли Декларацию о неприкосновенности суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета Молдовы. То, что происходит сейчас, - очевидное нарушение этого документа, - добавил он. 

В то же время Додон отметил, что до проведения заседания ПСРМ требует созвать Высший совет безопасности, и обсудить на нем вопрос незаконного пересечения войсками НАТО границы Молдовы. По его словам, социалисты уже подготовили письмо на имя главы государства по этому поводу. 

- Люди, которые позволили, чтобы иностранные солдаты и техника вошли на территорию Молдовы должны быть уволены, и у президента есть все полномочия в этом смысле, - добавил политик. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0