Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 23.03.2016 17:05

Публичные слушания, организованные либералами по Закону «О статусе муниципия Кишинев», назвали откровенным шоу

Публичные слушания, организованные либералами по Закону «О статусе муниципия Кишинев», назвали откровенным шоу

С таким заявлением выступил депутат от Партии социалистов Влад Батрынча в ходе открытых обсуждений законопроекта «О статусе муниципия Кишинев», которые организовала парламентская комиссия по местной публичной администрации и региональному развитию по инициативе Либеральной партии. 

Социалист отметил, что еще год назад в парламенте была создана специальная рабочая группа, которая занимается разработкой нового Закона «О статусе муниципия Кишинев».

«Действительно муниципия нужен новый закон, поскольку в действующем есть противоречия. На рассмотрении специальной рабочей группы парламента есть два проекта, над которыми работали коллеги с апреля прошлого года. В этих проектах представлены две точки зрения, обе из которых полностью аргументированы. Мы говорили с другими членами рабочей группы, и было решено, что результаты работы группы необходимо представить парламенту в ближайшее время. Либералы также представлены в этой группе, поэтому не понятно, почему они себя так ведут», - заявил депутат-социалист Влад Батрынча.

Депутат добавил, что с законопроектом либералов даже не успели ознакомиться все парламентарии, не говоря уже о гражданском обществе, и предложил перенести публичные слушания на апрель этого года.

«Не могу назвать это публичными слушаниями. Потому что для публичных слушаний необходимо оповестить и пригласить экспертов, гражданское общество и всех, кому интересна эта проблема. Мы предлагаем сейчас взять паузу, изучить все предложения, поступившие от депутатов Либеральной партии, и вернуться к обсуждению в апреле этого года. Европейская хартия предполагает укрепление местных советов, а проект либералов, напротив, передает все полномочия одному единственному человеку. То, что сейчас происходит, – это откровенное шоу», - добавил социалист.


На переносе слушаний настаивают и муниципальные советники от ПСРМ. 

«Заседание комиссии и публичные слушания - это разные вещи. На заседании комиссии имеют право выступать только депутаты парламента, сегодня здесь может выступать каждый присутствующий. Если мы сейчас их начнем, то закончим примерно в 2-3 ночи. Если вы не хотите перенести слушания на апрель, то давайте отложим дискуссии хотя бы на 2-3 дня. Иначе сейчас сможет высказаться только одна сторона, а у нас не будет возможности сделать какие-либо комментарии», - отметил муниципальный советник от Партии социалистов Максим Лебединский.


В ходе слушаний депутаты-либералы подтвердили, что ещё в прошлый четверг обратились к председателю парламентской комиссии по местной публичной администрации Елене Боднаренко с просьбой включить законопроект «О статусе муниципия Кишинев». Боднаренко в свою очередь признала, что намеревалась провести слушания сегодня в 15.00. При этом общественность о мероприятии предупредить забыли, о слушаниях стало известно буквально за несколько часов до их начала.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0