Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 17.01.2018 13:59

Пятерых сотрудников прокуратуры и полиции задержали за вымогательство взятки в 200 тысяч евро

Антикоррупционная прокуратура задержала пять человек по подозрению в пассивной коррупции в особо крупных размерах.

В числе подозреваемых: два прокурора районной прокуратуры сектора Чеканы, один из которых – Роман Клим, старший прокурор инспектората полиции Чекан, следователь третьего управления Национального инспектората расследований при Генеральном инспекторате полиции, а также гражданское лицо – бывший сотрудник полиции.

Согласно материалам уголовного расследования, подозреваемые вымогали взятку в размере 200 тысяч евро у руководителя коммерческой фирмы под предлогом освобождения из-под стражи и прекращения уголовного дела, по которому бизнесмен и двое его коллег обвинялись в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. После получения части заявленной суммы в размере 75 тысяч евро прокуроры в сговоре с полицейскими «организовали» освобождение бизнесменов из-под предварительного ареста под подписку о невыезде, вернув им некоторые изъятые при обыске предметы и документы. Затем сотрудники прокуратуры совместно с полицейскими предложили им написать заявления о признании вины, с тем, чтобы переквалифицировать уголовное дело на «фальсификацию документов».

В настоящее время предпринимаются необходимые действия для объективного расследования всех обстоятельств уголовного дела. По упомянутым фактам коррупции подозрения падают на многих чиновников, которые были задействованы в процессе вымогательства, получения согласия и передачи денег. В этом деле была задействована многоходовая комбинация, связанная с дополнительными слушаниями свидетелей и подозреваемых и прочими действиями.

Все пятеро мужчин, подозреваемых в пассивной коррупции в особо крупных размерах, были предварительно заключены под стражу на 72 часа. В случае признания вины им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Новости на Блoкнoт-Молдова
взяткакоррупциябизнесменвымогательствонаказание
0
0