Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 29.10.2021 16:39

«Работал при Плахотнюке и коммунистах? – На выход!...»: Кадровые чистки в Агентстве госуслуг

Теперь все должности в АГУ займут «хорошие люди»?

Новый директор Агентства государственных услуг (АГУ) Мирча Ешану решительно взялся за дело. И первое, с чего он решил начать, это зачистка учреждения от людей, которые были лояльны к режиму Плахотнюка или работали в период, когда у власти были коммунисты.

- Мне жаль, что к настоящему времени мы не избавились от этого полностью. Если вы посмотрите назад, кто контролировал эту систему, и в ведении чьих министров находилось АГУ, вы поймете, что это учреждение находилось под полным контролем либо коммунистов, либо представителей Демократической партии. Никакая другая партия не имела доступа к управлению АГУ. С самого начала, но особенно после 2017 года, после того процесса слияния, когда туда перенесли Государственную регистрационно-лицензионную палату, кадастр, ЗАГС, институт превратился в «общественную махину», которую наводнили представители партии, контролировавшей учреждение. Их много, некоторые из них профессионалы, потому что учреждение в той или иной форме, пусть плохо, но работает, - заявил Мирча Ешану в эфире телеканала JurnalTV.

По утверждению Мирчи Ешану, в Агентстве госуслуг слишком много начальников.

- Я и раньше бывал в государственных учреждениях, видел разные структуры, но не такого масштаба, - отметил новый глава АГУ.

По словам Ешану, в настоящее время система АГУ находится в процессе очистки, и на все это еще понадобится время.

- Мы в процессе. Значительная их часть покинула ключевые должности. Посмотрим, что делать дальше, есть трудовые контракты, есть Трудовой кодекс. Мы не можем увольнять просто на основании подозрений. Ушла значительная часть руководителей отделов, сменились все заместители директора. Теперь мы запустили процесс и в многофункциональных центрах, - заявил Мирча Ешану.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
АГУкадрычисткалояльность
0
1