Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 30.08.2021 12:31

Распродаем страну по плану - более 100 локомотивов выставлены на торги

Железная дорога Молдовы выставила на торги сотню локомотивов.

Они стоят в депо на станции Унцешты в Унгенах, на ходу, но не эксплуатируются уже более двух десятков лет, пишет сайт телеканала Publika TV.

Раньше локомотивы использовали как для грузовых, так и для пассажирских перевозок. ЖДМ решила продать их из-за дороговизны работ по техобслуживанию, а на вырученные деньги намерены приобрести новые машины.

- Когда был груз, локомотивы шли один за другим. На сортировочных станциях в Кишиневе, Унгенах, Бельцах не хватало места товарным поездам. И вот теперь они стоят тут, и у них больше нет работы. Срок эксплуатации также истек. Каждый месяц смазывают все детали двигателя, это дизельный, у него десять цилиндров и 20 поршней. Есть два коленчатых вала, один нижний и один верхний, чтобы они смазывались, мы должны их вращать, - заявил начальник локомотивного депо станции Унцешты Павел Дудай.

- Им нужен капитальный ремонт или ремонт с подъемом, это дорого. Кроме того, двигатели старого типа потребляют больше дизтоплива и масла, и с этой точки зрения они тоже нерентабельны, — отмечает инженер Алексей Адам.

Локомотивам в депо от 30 до 50 лет. Возраст машин читается в каждой детали. И, хотя они не покидают депо, рабочие все равно проводят техобслуживание.

Аукцион организует специальная комиссия. Стартовая цена машин будет определена комиссией по оценке имущества. В прошлом году ЖДМ закупила 12 новых локомотивов, стоимость одного — три миллиона 825 тысяч евро.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 
Новости на Блoкнoт-Молдова
Железная дорогалокомотивыаукцион
0
0