Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 14.07.2016 11:07

Расследование: Дом на миллионы семьи Бецишор

Расследование: Дом на миллионы семьи Бецишор

В декабре 2015 года родители прокурора Адрианы Бецишор, проживающие в коммуне Кухурешть Глодянского района, приобрели двухэтажный дом. Готовность дома составляет 84%, а расположен он на окраине Кишинева. Сергей Бецишор, отец самого медиа-популярного прокурора, работает лесником в Природном заповеднике „Pădu­rea Domnească” и официально получает от государства зарплату всего в несколько тысяч леев в месяц, а мать прокурора, Сильвия, домохозяйка. «Дом принадлежит членам моей семьи», - заявляет Адриана Бецишор.

Сергей Бецишор (53 года) работает лесничим 5-го участка Природного заповедника „Pădu­rea Domnească” с 1997 года. Сильвия Бецишор (55 года) домохозяйка. Прежде она также работала вместе с супругом в коммуне Кухнешть, откуда родом и сама Адриана Бецишор, единственный их ребенок. Супруги проживают в с. Клокочень, коммуны Кухнешть Глодянского района, и, по словам местных жителей, они не высказывают никаких намерений покинуть места, в которых прожили целую жизнь и накопили свое имущество. «Им здесь очень хорошо живется, зачем им уезжать куда-то?”, - говорит один из госслужащих из Кухнешть.

Приобретенная в декабре 2015 года недвижимость. Рабочие укладывают тротуарную плитку во дворе.

В четверг, 3 декабря 2015 года, Сергей и Сильвия Бецишор, пока их дочь была занята расследованием самых громких уголовных дел за последние годы, подписали договор о купле-продаже жилого дома с 84%-ной готовностью. Недострой расположен в Думбраве коммуны Трушень мун. Кишинев. Купленный родителями Адрианы Бецишор двухэтажный дом расположен на выезде из Кишинева (неподалеку от элитного дома кишиневского вице-примара Влада Котеца, задержанного по обвинению в коррупции, прим. ред.).

На сегодняшний день дом уже почти закончен и огорожен. Возле ворот сложены несколько тротуарных плит, песок, а во дворе мешки с цементом и материалы для отделочных работ.

Со двора доносятся голоса нескольких рабочих, выполняющих отделочные работы. Дом, площадь которого, согласно данным кадастра, составляет всего 121 кв.м., на самом деле выглядит, по крайней мере, вдвое больше.

Рыночная стоимость недостроенного дома составляет как минимум 100 тысяч евро, эквивалент более чем 2,2 миллионов леев. Однако реальная стоимость продажи может быть намного выше. Так, например, за расположенный неподалеку дом, также недостроенный, у которого еще нет даже окон и дверей, хозяева просят 185 тысяч евро.

Зарплата лесничего составляет 40-42 тысячи леев в год

Ежемесячно Сергей Бецишор, владелец дома по документам, получает зарплату в несколько тысяч леев. «Лесные хозяйства являются индивидуальными юридическими лицами. В 2015 году, в зависимости от проводимой ими экономической деятельности, мы разрешили им платить лесничим зарплаты в 3500-3800 леев», - пояснил нам представитель Mol­d­silva на вопрос по поводу размера нынешних зарплат лесничих. По словам директора Природного заповедника "Pădu­rea Domnească” Валерия Цариградского, лесничие заповедника получают зарплату как минимум в 2800-2900 леев. «Должностной оклад составляет 2800-2900 леев. Однако раз в квартал, раз в полугодие делаются начисления за стаж, выплачиваются премии, иные выплаты, как, например, за противопожарную деятельность… Средний размер зарплаты лесничего за 2015 составила 40-42 тысяч леев», - подвел итог подсчетам Цариградский.

«Есть еще неденежные льготы. Так, например, лесничему разрешается держать 3 единицы крупного рогатого скота. Согласно Лесному кодексу, выделяется площадь для выпаса скота. В зависимости от количества поголовья, выделяется луговая площадь для сбора сена. Также имеются выплаты за противопожарную деятельность. Есть вещи, которые не измеряются деньгами», - объяснил директор заповедника. «Г-н Бецишор строит дом в Кишиневе? Ничего не слышал о таком. Что, именно он строит? Интересно. Насколько я знаю, он живет здесь», - не скрывает своего удивления Валерий Цариградский.

Бецишор: «Дом принадлежит членам семьи»

Мы поинтересовались у Сергея Бецишора, действительно ли он строится в Кишиневе. «Я не знаю… На самом деле дом принадлежит супруге. Она сейчас не работает, но некоторое время назад она работала в Италии… Переедем в него на старости лет. Сейчас у нас нет денег, чтобы его достроить», - ответил нам отец прокурора, и это несмотря на это, что в эти же самые дни на стройке работают несколько рабочих.

По словам Адрианы Бецишор, строящийся дом не принадлежит ни ей, ни ее супругу, а семье, при этом она также вложила в дом часть из денег, полученных на свадьбе. «Дом принадлежит не мне. На самом деле он принадлежит моим родителям, они в него вкладывали, и неизвестно, когда мы в него переедем. На его покупке больше настаивала мама, у которой проблемы со здоровьем, и которая больше времени проводит в Кишиневе, у нас.  Ей бы хотелось переехать сюда жить. Этот дом принадлежит всем членам семьи. Он не принадлежит ни мне, ни моему супругу, а был куплен с мыслью о том, что когда-нибудь мы переедем в него вместе с родителями. Это планы на будущее. У меня очень трудолюбивые родители. Можете спросить об этом у односельчан. Там они держат домашних животных, обрабатывают землю. Это то, что я знаю, так как я не проверяю их доходы. Поверьте мне, сельский человек – он умеет разбираться в жизни. Моя мама работала в Италии. Они вырастили меня, они всю свою жизнь вложили в меня одну, так как я их единственный ребенок. Да, мы также вложили в этот дом небольшую часть денег, полученных в результате нашей прошлогодней церемонии бракосочетания. Но это лишь часть вложений», - отметила Адриана Бецишор.

Свадьба на 1 миллион и новая машина «по доверенности»

В прошлом номере ZdG  уже писала о том, что прокурор Адриана Бецишор в свои неполные 30 лет успела отметиться самым громким приговором за всю историю Р. Молдова, вынесенным бывшему премьер-министру. В прошлом году она вступила в брак с начальником управления при Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ) Дмитрием Шубиным. На своей свадьбе двое чиновников собрали не менее одного миллиона леев (!), а точнее 31 тысячу евро, 11,5 тысяч долларов США и 170 тысяч леев. В том же 2015 году государственный обвинитель получила доверенность на новый автомобиль Skoda Octa­via того же года выпуска. «Машина принадлежит лицу, которое в настоящее время находится за границей, и выдало мне доверенность на машину», - заявляла Бецишор. Супруг прокурора также с 2015 года и также по доверенности водит Skoda Octa­via 2013 года выпуска.

За последние четыре года Адриана Бецишор и Дмитрий Шубин декларировали скромные доходы от заработной платы. Так, согласно декларации Адрианы Бецишор, за указанный период ею был получен доход в виде заработной платы общей суммой почти в 340 тысяч леев, а Дмитрием Шубиным – немногим менее 285 тысяч леев. Адриана Бецишор работает в прокуратуре с 2011 года, а Дмитрий Шубин является сотрудником ГГНИ с 2012 года. В декларации о доходах и имуществе за 2015 год супруги указали, что с 2014 года имеют «в пользовании» квартиру согласно договору об инвестициях.

В прошлом выпуске, в статье  «Карьера, имущество и дела Адрианы Бецишор» мы указывали, что прокурор занималась расследованием дела бывшего министра культуры Бориса Фокша, которое впоследствии была закрыто. После публикации статьи она сделала заявление, согласно которому она входила в группу прокуроров, занимавшихся расследованием того дела, а решение о прекращении уголовного расследования выносила не она.

Смотрите здесь декларацию о доходах и имуществе Адрианы Бецишор за 2015 год.

Данный материал был подготовлен в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», внедряемого ОА «Юристы за права человека» при поддержке Civil Rights Defenders и National Endowment for Democracy, которые не оказывают никакого влияния на предмет и содержание публикуемых расследований.

Источник

Перевод Блокнот-Молдова 

                                                                                            

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0