Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 29.06.2021 11:22

Начался сезон малины. Сколько ягода стоит на рынках

Любимое лакомство для многих людей.

В Молдове сезон малины начался с низкого ценового старта. В начале прошлой недели на молдавском плодово-ягодном рынке появилась малина первого сбора. В рознице ягода предлагается по цене 40-60 леев/кг.

Малиной в основном торгуют малые фермеры на оптово-розничных рынках, перекупщики в палатках и киосках внутри спальных кварталов городов, а также бутики отдельных торговых центров. Сети супермаркетов пока малину на полки плодоовощных отделов не выставляют. Стартовая оптовая цена на ягоду колеблется в пределах 30-35 леев/кг.

В 2020 году сезон малины стартовал примерно на восемь-десять дней раньше, чем в нынешнем году с ценового уровня 48-50 леев/кг оптом. Однако всего за неделю оптовая цена на малину опустилась до 30-34 леев/кг. В Ассоциации производителей ягод Pomușoarele Moldovei объясняли резкое снижение цен неудачными первыми поставками местной малины в Россию – в пути товар испортился. Этот же риск актуален и в нынешнем году.

Специалисты ягодной ассоциации считают, что ситуация даже несколько сложнее. Малина в принципе предрасположена к поражению ягод белой плесенью, в связи с чем, малинники нуждаются в создании условий для хорошего проветривания плантаций. Из-за прохладной и дождливой погоды обеспечить это, а также провести эффективные санитарные обработки против болезней малины фермерам было трудно. В итоге, ягода первого сбора в основном довольно крупная, но излишне сочная, ее транспортабельность в коммерческом цикле – крайне низкая. Фактически такую ягоду необходимо реализовать в день сбора, в самом лучшем случае – в первой половине следующего дня. Между тем, настолько оперативный сбыт фермерам далеко не всегда удается организовать даже на внутреннем рынке. Относительно стабильный экспорт, вероятно, начнется уже в июле. Об этом информирует East-fruit.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
малинаягодыторговляэкспортимпорт
0
0