Молдова Вторник, 23 апреля
Экономика, 17.01.2020 14:08

Разрешение на экспорт в Россию получат более 200 компаний из Молдовы

Более 200 молдавских компаний получат разрешение на экспорт своей продукцию на территорию Российской Федерации.

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу встретился вчера с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) Сергеем Данквертом в Берлине в рамках 12-го Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству, передает moldpres.

Была достигнута договоренность о создании прямого механизма для координации действий между Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (ANSA) и Россельхознадзором.

Также стороны договорились о взаимном расширении списков экспортеров, установив четкий механизм расширения более чем на 200 компаний-экспортеров из Республики Молдова до конца января 2020 года.

- После вступления в должность министра я взял на себя ответственность увеличить число молдавских компаний, которые смогут экспортировать в Российскую Федерацию. Вместе с командой министерства мы прилагаем все усилия для защиты интересов отечественных производителей и экспортеров. Мы ждем расширения списка более чем на 200 компаний-производителей фруктов и овощей, не затрагивая каким-либо образом, существующий список компаний-экспортеров, это дополнение к предыдущему списку, - пояснил молдавский министр Ион Пержу.

Российские партнеры предложили молдавской стороне оказать поддержку в развитии институционального потенциала ANSA, путем обмена опытом с местными инспекторами, организации и проведения тренингов и курсов в этой области.

В декабре 2019 года Ион Пержу провел в Москве встречу с министром сельского хозяйства Российской Федерации, на которой обсудил темы, касающиеся улучшения торговых отношений в области агропищевой продукции между нашими странами, и утвердил ряд мер и шагов, предпринятых обеими сторонами.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
разрешениеМолдоваэкспортпродукцияРоссия
0
0