Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.08.2023 19:19

Речан недоволен мягкими наказаниями для водителей, совершивших серьезные аварии

Премьер обратил внимание на ситуацию с ДТП.

Премьер-министр Дорин Речан выразил недовольство судебной ситуацией и, в частности, случаями слишком мягкого наказания водителей, совершивших серьезные аварии.

Глава правительства запросил анализ серьезных дорожно-транспортных происшествий за последние пять лет и имена судей, расследовавших эти дела. Заявления были сделаны в начале заседания правительства, передает moldpres.

- Я вижу, что коррумпированное меньшинство в сфере юстиции еще пробует свои силы и ситуация в молдавской системе правосудия уже вырисовывается из паттернов театра абсурда. Мы будем продолжать настаивать на этой реформе и очистке системы. Сейчас продолжится предварительная проверка и начнет работу Антикоррупционный суд. 

Понимаю разочарование, слышал некоторые причитания, но хочу донести до этого коррумпированного меньшинства, что вы не можете претендовать на независимость, если у вас нет легитимности и вы вне легитимности. Я хочу привести вам примеры, которые касаются конкретных людей, когда полиция несколько раз документирует одних и тех же людей за рулем в нетрезвом виде, что в течение определенного периода времени эти нарушители совершают аварии, в которых гибнут люди. 

Хочу понять, что стояло за решениями этих судей, которые оправдывали и освобождали от ответственности злостных нарушителей. Вот почему я прошу министра Адриана Эфроса за последние пять лет провести анализ всех дорожно-транспортных происшествий, закончившихся смертельным исходом и серьезными ситуациями, чтобы увидеть, каково прошлое этих водителей и кто является судьями, которые рассматривали эти дела, - потребовал Речан. 

Недавно в столице произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб водитель, ранее зарегистрированный за вождение в нетрезвом виде.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дорин РечанДТПсудьиприговорыпроверкиаварии
0
1