Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 24.09.2021 10:30

Региональные водоканалы динамят НАРЭ и не возвращают потребителям деньги за счетчики

Региональные учреждения отказываются выполнять распоряжение НАРЭ.

В четверг Национальное агентство по регулированию в энергетике обязало поставщиков воды вернуть бытовым потребителям потраченные на покупку и установку счетчиков средства. НАРЭ сообщило, что «невключение расходов на приобретение, установку, замену и метрологическую поверку счетчиков воды для бытовых потребителей в действующие тарифы на услуги коммунального водоснабжения не освобождает операторов от выполнения обязательств, предусмотренных законодательством».

Выполнить требование НАРЭ необходимо до конца 2021 года. Apa—Canal Taraclia заявил, что никаких официальных документов на этот счет от регулятора в предприятие не поступало.

- У нас нет никаких бумаг от НАРЭ, — заявил директор муниципального предприятия Афанасий Попозогло.

По его словам, он готов выполнить все требования НАРЭ согласно закону, как только поступят какие-либо документы. Сам обращаться за разъяснениями в НАРЭ не собирается.

- Мы – муниципальное предприятие, у нас есть учредитель – городской совет. Поступит бумага, тогда я обращусь к городскому совету, чтобы он принимал решения. Но я не отказываюсь исполнять, — сказал Попозогло.

По его словам, расходы на покупку, метрологическую поверку и замену счетчиков не включены в нынешний тариф, который был последний раз пересмотрен в 2015 году. «Если мы включим в тариф и эти расходы – то тариф сразу изменится», — утверждает Попозогло, но не уточнив, как и на сколько.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ТараклияНАРЭсчетчики
0
0