Молдова Четверг, 25 апреля
Культура, 14.02.2021 11:46

Решается судьба еще одной мозаики в Кишиневе - неизвестно, вернут ли ее на место

Решается судьба еще одной мозаики в Кишиневе.

Речь идет о выполненном в жанре абстракции панно в подземном переходе близ Государственного педагогического университета. Примэрия распорядилась сделать в подземке капитальный ремонт, поэтому мозаику демонтируют, а вернут ли их обратно — неизвестно, передает сайт телеканала Publika.

– Мы оставляем решение за авторами проекта по реконструкции. Конечно, мы со своей стороны хотим сохранить то, что представляет собой исторический интерес, - отметил примар Кишинева Ион Чебан.

– С советских времён в столице сохранилось всего около нескольких десятков мозаичных панно. В Кишиневе порядка 11 мозаик внесены в реестр национальных памятников. Самая старая находится на улице Мунчештской, ей более 50 лет, - отметил директор Агентства по инспектированию памятников Ион Штефэницэ.

По его мнению, чтобы не утратить панно, нужно обновить реестр, который последний раз пересматривали в 2010 году – только так мозаики можно будет не только защитить от демонтажа, но и увеличить шансы на их реставрацию.

– Необходимо, чтобы институт культурного наследия пересмотрел реестр и проинспектировал все мозаики города. Многие из них достойны оказаться в списке памятников, - сказал Штефэницэ.

В столице уже демонтировали две уникальные мозаики. Одну из них, авторства Михаила Бури, сняли с Дворца культуры профсоюзов. Другую, авторства того же М.Бури, – со стены жилого дома по адресу улица Константина Негруцци, 2. Первая хранится на складе, вторую обещали отреставрировать и переместить, но… мало кто в это верит.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мозаикаКишиневИон Чебанподземный переход
0
0