Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 10.01.2019 20:40

ЦИК отреагировал на многочисленные запросы граждан

Решение о точном количестве зарубежных избирательных участков будет принято до 19 января

Уже не в первый раз перед выборами разгорается дискуссия о количестве избирательных участков за рубежом, и особенно острыми такие разговоры являются в нынешнем году, накануне предстоящих выборов.

Дело в том, что если раньше недовольство звучало лишь из Российской Федерации, где открывали по два участка на всю страну, то теперь ропщут уже и представители «западной диаспоры», несмотря на то, что им открывают то же количество участков, что и в прошлые годы. Есть определённый электоральный сегмент избирателей, которые недовольны ситуацией в принципе всегда, и используют любой повод для выражения своего гнева, делая это вполне осознанно и со вполне конкретной целью.

Так или иначе, ЦИК был вынужден вмешаться в ситуацию и объявил – до 19-го января станет известно точное количество избирательных участков за рубежом. Выборы, напомним, состоятся 24-го февраля 2019-го года. В них, помимо жителей Республики Молдова, примут участие и молдаване, проживающие в ПМР – уже зарегистрировались для участия в выборах более 24 жителей левобережья.

Впрочем, не стоит забывать о том, что на левом берегу Днестра есть сёла, которые вполне официально остаются под юрисдикцией РМ, в частности, сёла Кошницкого плацдарма, и, говоря о жителях левобережья, зачастую подразумевают именно этих молдаван, а не тех, кто реально проживает в ПМР.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЦИКпарламентские выборыРеспублика Молдова
0
0