Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 25.11.2019 11:42

Софию Ротару затравили после ее решения петь на корпоративах в России

Причина - ее неприятные высказывания о России.

Сообщение о том, что народная артистка СССР и Украины София Ротару приедет в Россию на новогодние гастроли, вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

София Ротару собирается выступить в Москве на «Песне года», помимо этого она может стать участницей фестиваля «Легенды Ретро FM» и даже готова выступить на корпоративах. Однако это ее стремление не оценили многие коллеги и общественные деятели.

Причина в том, что некоторое время назад София Ротару якобы нелестно отзывалась о России. Общественность возмутило то, что теперь она хочет заработать в столице. Сергей Лавров, концертный директор артистки, заявляет о вбросе информации, к которому знаменитость никакого отношения не имела. В комментарии для Ura.ru он заявил, что вокалистке пришлось отменить свое участие в «Песне года» в 2018 году из-за введения военного положения на Украине. С его слов, в команде знаменитости много мужчин, которые не смогли бы выехать из страны.

Напомним, что в 2018 году певица с молдавскими корнями София Ротару, которая имеет украинское гражданство, решила не провоцировать радикально настроенных соотечественников и за неделю до поездки в Россию отменила свое участие не только на «Песне года», но и на корпоративных новогодних мероприятиях.

Теперь же певице припомнили еще и то, что за время проведения украинскими силовиками операции в Донбассе она пожертвовала ВСУ «сумму, ощутимую даже при ее доходах». Публицист Анатолий Вассерман считает, что исполнительница приедет в Москву, чтобы «пополнить свой счет», так как на Украине заработки артистов меньше, чем в России., подчеркнув, что «далеко не каждый» захочет «через посредничество Ротару» профинансировать украинских силовиков. Однако, по его мнению, но найдутся и те, «кто просто не задумывается о политических последствиях своих решений», сообщает РЕН ТВ.

В свою очередь композитор и автор песен Юрий Лоза заявил, что на Украине от артистов требуют демонстрировать свое негативное отношение к России, если они хотят отправиться в тур. По его словам, там это своеобразная «формула вежливости», которая позволяет сделать зрителям приятно, передает «Царьград».

- Ей понадобилось провести тур по Украине, она сказала, что плохо относится к России. Понадобилось провести тур или сняться в российских передачах – она сказала, что она любит Россию больше всего на свете, – объяснил композитор поведение певицы.

Он также подчеркнул, что «другого способа понравиться украинцам сейчас нет», так как «вся Украина живет на ненависти к России», и это «основное условие их существования там».

В защиту певицы выступил ряд ее коллег–артистов и общественных деятелей. В частности, Певец Лев Лещенко призвал своих коллег не набрасываться с критикой на украинскую исполнительницу  Софию Ротару из-за ее намерений выступить в Москве на «Песне года». Кроме того, Лещенко осудил ведущую Ангелину Вовк за ее мнение о том, что Ротару едет в Россию «подзаработать» денег, заявив, что она может выступать где хочет и когда хочет.

Также общественное недовольство вокруг планов Ротару приехать на новогодние гастроли в Россию прокомментировала сенатор Госдумы Наталья Поклонская. Депутат заявила, что София Ротару, Лайма Вайкуле и Нино Катамадзе «имеют право на любое мнение о политике, проводимой Россией, и о Крыме в том числе, не оскорбляя при этом выбор крымчан». Она также добавила, что те, кто не согласен с позицией артистов, может пригласить их на чашку кофе «и, возможно, попробовать переубедить». «Лично я в любое время жду Софию Ротару на кофе, чтобы обсудить то, с чем она не согласна», – отметила депутат.

В свою очередь на заявление депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая выступила в защиту певиц Нино Катамадзе, Лаймы Вайкуле и Софии Ротару, отреагировал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. В своем Twitter Пушков процитировал заявление грузинской певицы Нино Катамадзе: «Я всегда говорю, что Россия – оккупант. (…) Я никогда не пела на русском. Это был мой последний концерт в России!»

- Кто считает, что после этого ее следует приглашать петь в России и готов пригласить ее на чашечку кофе, – лайк. Кто против – ретвит, – написал Пушков.

К моменту публикации на 193 лайка приходится 1,4 тысячи ретвитов.

Автор: Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
София РотаруРоссиягастролискандалмнения
0
1