Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 28.10.2015 17:00

Решение суда: Группа Петренко останется под арестом

Решение суда: Группа Петренко останется под арестом

Сегодня, 28 октября, в суде сектора Рышкановка было принято решение о продлении ареста для "группы Петренко". 

С самого утра у суда в поддержку политзаключенных собралось несколько сотен человек, которые скандировали: «Свободу», «Освободите группу Петренко», «Свободу политзаключенным!», «Мы хотим справедливости!», «Нет политическим репрессиям!».

После длительного рассмотрения дела судья принял решение продлить арест для Петренко, Григорчука и Амерберга еще на 45 дней. Всем остальным активистам предстоит находиться под стражей еще 30 дней. Напомним, что обвинительная сторона настаивала на 90 днях ареста для всех задержанных.

В то же время, адвокат Анна Урсаки считает данное решение личной местью Плахотнюка, поскольку на судью оказывается давление со стороны олигарха.

Лидер молдавской оппозиционной партии «Красный блок» Григорий Петренко прокомментировал сегодняшнее заседание суда, отметив, что все это является политической игрой. 

«Мы не представляем никакой угрозы для общества. Это все декорации, шоу. Нас до сих пор сопровождали на заседания такое количество спецназа, какое не сопровождало даже самых опасных преступников. Вы видите, что 20-30 человек сопровождает 7 безоружных. Это делается специально, чтобы навязать общественному мнению, что мы опасные преступники, и что наше освобождение повлияет на общественную безопасность», - заявил Григорий Петренко.

«Последние годы в этой стране эта власть делала все возможное, для того чтобы дискредитировать Европу, в которую они так стремятся. Сегодня Европа ассоциируется с политзаключенными. Сегодня Европа ассоциируется с тем, что тебя могут связать, арестовать. Когда тебя арестовывают, тебе пишут неизвестно что в уголовных делах, самое главное – закрыть тебе рот любыми способами. Я этих ребят знаю лично, они никого не могут обидеть. 6 сентября, когда их арестовывали, они не бросались камнями, не разрушали государственные здания. Это был совершенно мирный протест. Но власть использовала эти мирные манифестации, для того чтобы закрыть рот обществу, для того, чтобы мы с вами, не могли сказать, то, что хотим. Но у них это не получится. Сегодня они сами грызутся между собой. Они как крысы друг друга сдают, друг друга пожирают. Они понимают, что очень скоро их здесь не будет и нужно будет за это все отвечать», - прокомментировал ситуацию депутат Партии социалистов РМ Владимир Односталко.

Напомним, Олег Бузня, Владимир Журат, Андрей Друзь, Александр Рошко, Павел Григорчук, Михаил Амерберг и Григорий Петренко были задержаны полицией 6 сентября в ходе организованной ими акции протеста. Полиция применила силу после того, как стало известно намерение протестующих установить палаточный городок перед Генеральной прокуратурой.  На следующий день суд удовлетворил ходатайство прокуроров об их аресте на 30 дней. Апелляционная палата оставила решение суда первой инстанции в силе. «Группу Петренко» обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Им грозит лишение свободы на срок до восьми лет. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
петренкогригорчукамерберг
0
0