Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 07.05.2020 14:45

Решения политического характера принимают правительство и парламент, но никак не судьи КС, - Муравский

«Иллюзорная защита суверенитета» судьями КС может поставить под вопрос конституционность любого международного соглашения.

Такое мнение высказал в социальной сети бывший вице-премьер Молдовы Александр Муравский, заметив, что любые международные соглашения затрагивают вопросы ограничения суверенитета Республики Молдова, будь то Соглашение об ассоциации РМ с ЕС, меморандумы Республики Молдова с МВФ и ВБ, членство в Совете Европы, обязательства исполнять решения ЕСПЧ и другие.

Сегодня на заседании КС Сергей Сырбу с дрожью в голосе и чуть ли не со слезами на глазах заявил о том, что соглашение о кредите между Российской Федерацией и Республикой Молдовой ущемляет суверенитет Республики Молдова и в этом смысле нарушает Конституцию страны.

– Что можно сказать по этому поводу? По этой логике страна не должна заключать НИКАКИХ международных договоров и не должна вступать НИ В КАКИЕ международные организации. Ведь ЛЮБОЙ договор предполагает существование моментов, когда сторонам надо принимать компромиссное решение, поступаясь частью своего суверенитета. На этом строится вся система международных отношений. И договора заключаются, исходя из целесообразности. А целесообразность есть категория политическая, а не юридическая. И решения политического характера принимают правительство и парламент, которые и несут политическую ответственность перед лицом своих избирателей, – написал Александр Муравский на своей странице в Facebook.

Эксперт задается вопросом: интересно, по какому пути рассуждений пойдёт КС – по пути иллюзорной защиты суверенитета или по пути юридической трактовки события?

– Если по первому, то надо идти дальше и ставить вопрос о конституционности Соглашения об ассоциации РМ с ЕС, всех меморандумов Республики Молдова с МВФ и ВБ, членства в Совете Европы и обязательств исполнять решения ЕСПЧ и т.д. и т.п., в которых постоянно и сильно затрагиваются вопросы ограничения суверенитета Республики Молдова. Будем посмотреть, – подытожил бывший вице-премьер.

В начале заседания КС его председатель Домника Маноле грозно предупредила участников, что на заседании не должны обсуждаться политические вопросы, а только юридические вопросы конституционности Соглашения о кредите.

- И вот уже половина речи С. Литвиненко посвящена группировке военных РФ в Приднестровье, оккупации Приднестровья, вспомнил он и группу И.Илашку и прочее. Председатель КС влюблёнными глазами смотрит на выступающего. О чём она там думает, не знаю, но судя по глазам о чём-то приятном. Поэтому и не прерывает. Ведь в этом выступлении никакой политики, а только конституционность кредита. Не так ли? – заметил далее Муравский.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
КСполитикацелесообразностьсуверенитет
0
0