Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 05.05.2020 15:41

Владимир Цуркан оспорил свое смещение с поста председателя Конституционного суда

Владимир Цуркан оспорил решение об его отстранении с поста председателя Конституционного суда, а также избрание главой ведомства Домники Маноле.

Обращение Владимира Цуркана было зарегистрировано в секретариате Конституционного суда в понедельник утром, 4 мая. Однако рассматривать его до 7 мая, когда должен быть вынесен вердикт о кредитном соглашении с Россией, судьи не намерены.

- Мы вынесем решение по этому ходатайству в установленный законом срок – 15 дней. О результатах рассмотрения мы сообщим как обществу, так и СМИ, посредством пресс-релиза на сайте Суда, - заявила Домника Маноле для IPN.

Следует отметить, что произошедшее в КС вызвало недоумение у специалистов. Как отметил бывший председатель Конституционного суда Виктор Пушкаш, в постановлении Суда по поводу отстранения от должности Цуркана не приводится никаких «доводов, доказательств и мотивов».

– Есть только одна-единственная фраза, что ему выражают вотум недоверия. А из чего слагается этот вотум – я в постановлении КС не увидел. А должно быть. Каждый судья знает, что акты судебных органов, а Конституционный суд тоже судебный орган, должны быть законными и обоснованными. Не только ссылка на конкретные нормы закона, но и мотивы. В данном случае мы этого не видим, – сказал Пушкаш в рамках передачи «Главный вопрос» на телеканале «НТВ Молдова».

На то, что решение КС удивительным образом совпало с интересами оппозиции, обратил внимание также политолог Роман Михэеш. По его мнению, на то, что Конституционный суд используется в политических целях, указывает, во-первых, быстрый процесс смещения председателя КС и, во-вторых, принятое тут же решение о приостановке только что утвержденного парламентом Соглашения о кредитовании, заключенного между Молдовой и Российской Федерацией, и это вызывает массу вопросов.

В то же время ранее лидер партии «Платформа Достоинство и правда» сам признался, что дает указания судье Конституционного суда Домнике Маноле. Он на всю страну сообщил, что обсуждал с Маноле должность председателя КС, и что она поступила в соответствии с его указаниями.

В этой связи говорить о независимости нынешнего председателя КС говорить вообще не приходится. Более того, очень похоже на то, что вся эта возня была устроена с единственной целью - помешать правительству и президенту вывести страну из кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
Конституционный судрешениеЦурканМаноле
1
0