Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.04.2020 14:34

Как Конституционный суд разрушает экономику Молдовы

Динарий Кожокару рассказал, что для Жителей Молдовы означает российский кредит в 200 млн евро.

Вице-председатель фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева прокомментировал решение КС о приостановке утвержденного парламентом соглашения о предоставлении Молдове Российской Федерацией кредита в сумме 200 тысяч евро под 2% годовых сроком на 10 лет. В видеообращении, опубликованном в социальной сети, Кожокару подсчитал, сколько всего можно было бы сделать в стране за эти деньги.

- Давайте поэтапно:

1. Мы находимся возле института скорой медицинской помощи. Здание позади меня было отремонтировано, реконструировано и оснащено самым современным оборудованием на сумму около 16 млн. евро. В этом учреждении работают около 2 тысяч медицинских работников, ежегодно лечится более 10 тысяч пациентов. За 200 млн евро можно построить 12 блоков, подобных реконструированному, либо семь хирургических блоков для интенсивной терапии.

2. Это муниципальная клиническая больница им. Тимофея Мошняги, где был построен хирургический блок с интенсивной терапией, с новейшим оборудованием, с помощью которого можно сделать практически любую операцию. Он обошелся в сумму около 20 млн евро. На 200 млн евро таких блоков можно было построить порядка семи.

3. Это теоретический лицей «Ливиу Деляну», где также учатся и мои дети. Его стоимость примерно в 65 млн леев. В нем учатся около 1600 учеников и работают около 105 преподавателей и вспомогательного персонала. Таких школ в Молдове на 200 млн евро мы можем построить около 70.

4. А это детский сад №.166, который стоит около 25 млн леев. Он рассчитан более чем на 200 детей, и работают в нем более 30 сотрудников. Таких детских садов на 200 млн евро мы можем построить более 170 на всей территории Молдовы.

И, конечно, 200 млн евро означают не только строительство школ, детских садов, инфраструктуры, канализации или дорог.

В первую очередь, во время пандемии они означают человеческие жизни – это помощь людям из социально уязвимых слоев населения в этой сложной экономической ситуации.

Во вторых, - это возможность поддерживать стабильность в стране. А сегодня мы стали свидетелями того, как Конституционный суд становится политическим инструментом, который работает против своего народа, - сообщил Динарий Кожокару на своей странице в Facebook.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
Динарий КожокаруКСроссийский кредит
1
0