Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 24.04.2020 18:56

Решение КС удивительным образом совпало с интересами оппозиции, - политолог

Принятые накануне в Конституционном суде решения имеют под собой какую-то политическую подоплеку.

На то, что Конституционный суд используется в политических целях, указывает, во-первых, быстрый процесс смещения председателя КС и, во-вторых, принятое тут же решение о приостановке только что утвержденного парламентом Соглашения о кредитовании, заключенного между Молдовой и Российской Федерацией. Из произошедшего, как считает политолог Роман Михэеш, можно сделать вывод, что эти решения КС имеют под собой какую-то политическую подоплеку.

- Произошла практически синхронизация действий молдавской оппозиции с решениями КС, что, конечно же, вызывает подозрения. У меня нет никакой информации со стороны следственных органов на эту тему, на данный момент можно только делать предположения, кому это выгодно, почему это случилось, - заявил Роман Михэеш в эфире студии Sputnik Молдова.

Политолог обратил внимание на то, что решение КС удивительным образом совпало с интересами оппозиции, что вызывает массу вопросов. По его мнению, все это свидетельствует о том, что судебная система все еще нуждается в реформировании, а реформа юстиции, которую в Молдове пытались провести, закончилась той же политизацией.

- Некоторые эксперты говорят о том, что нам нужно изменить законодательство, чтобы в будущем иметь механизмы контроля над тем, чтобы в составе КС не было политических назначенцев. Но это касается будущего. А сегодня у нас все тот же политический контроль над Конституционным судом, - заключил Михэеш.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КСоппозицияполитизацияреформа
0
2